4 мин.

Италия не пустит фанатов «Айнтрахта» на матч ЛЧ с «Наполи». Это еще почему?

Франкфурт в ярости.

Плохие новости для «Айнтрахта»: их болельщиков могут не пустить на ответный матч 1/8 финала ЛЧ с «Наполи». Министерство внутренних дел Италии планирует выдать судебный запрет на продажу билетов фанатам немецкой команды.

О ситуации рассказал сам «Айнтрахт», в его заявлении сказано, что запрет будет распространяться на официальную гостевую квоту в 2700 билетов. О решении итальянских властей немецкая сторона уже уведомила УЕФА.

Почему в Италии против приезда фанатов?

Официальной информации нет, но это может быть связано с тем, что перед матчем во Франкфурте-на-Майне на фанатов «Наполи» напали болельщики «Айнтрахта» (их потом задержала полиция). Теперь итальянские власти опасаются, что в Неаполе столкновения продолжатся, и матч отнесли к категории повышенного риска. 

По информации Hessischer Rundfunk, итальянские власти даже рассматривают вопрос о запрете въезда в Неаполь вообще всем гражданам Германии в день матча – а ведь город планировали посетить около трех тысяч фанатов «Айнтрахта».

«Айнтрахт» очень зол. Считают, что так нарушают честную конкуренцию

Немецкий клуб в ярости. С его стороны уже прозвучало несколько очень резких заявлений.

•‎ «Это уникальное событие в европейском футболе. Очень печальный день для нас. Влиять на соревнования, прикрываясь ситуацией с безопасностью, – это нарушение честной конкуренции. У нас нет никаких рычагов, которые мы могли использовать, чтобы повлиять на такое решение», – жаловался один из членов правления «Айнтрахта» Филип Решке. Еще он отметил, что первый матч тоже был в категории повышенного риска, но итальянских болельщиков на него все равно пустили.

•‎ «Это серьезное и неприемлемое вмешательство итальянских органов безопасности в проведение европейских клубных соревнований», – слова председателя правления «Айнтрахта» Акселя Хеллманна. 

•‎ «Это решение властей шокирует всех нас. Мы не ожидали, что все билеты будет аннулированы. Это верх наглости! Что устраивают эти политики? У нас отбирают нашу игру!» – сказала председатель ассоциации фан-клубов «Айнтрахта» Ина Кобущински.

Фанов «Айнтрахта», похоже, боятся в Европе. Потому что их толпа готова приехать куда угодно

В ноябре 2022-го с фанатами «Айнтрахта» случилось похожее. «Спортинг» перед решающим матчем группового этапа с немецким клубом не смог реализовать 16 тысяч билетов на «Жозе Алваладе». Зато 2500 билетов, которые предназначались для фанатов «Айнтрахта», были проданы очень быстро.

У «Спортинга» был вариант продать оставшиеся билеты болельщикам «Айтрахта», но в клубе посчитали, что это даст немецкой команде дополнительное преимущество, поэтому вход на домашние секторы был доступен только обладателям членского билета «Спортинга». В итоге «Айнтрахт» победил и вышел в плей-офф ЛЧ, а «Спортинг» занял третье место и вылетел в Лигу Европы. 

Итальянцы и португальцы не зря так опасаются болельщиков «Айнтрахта». Когда в прошлом сезоне «Барса» вылетела в четвертьфинале ЛЕ, атмосфера на «Камп Ноу» очень отличалась от привычной. Перед ответным матчем (в Германии сыграли 1:1) в Барселоне высадился целый десант из фанатов «Айнтрахта» – приехало 20-30 тысяч человек. Перед матчем они прошли внушительным маршем с песнями по городу. Перед «Камп Ноу» даже пришлось перекрыть несколько улиц, чтобы они могли беспрепятственно добраться до стадиона.

Во Франкфурте один из крупнейших аэропортов мира. Как так получилось?

Еще интереснее было на стадионе – там болельщиков «Айнтрахта» внезапно оказалось много, те же 25-30 тысяч, причем не только на гостевом секторе, а по всей арене. «Я был удивлен, что на нашем стадионе было столько фанатов «Айнтрахта», – говорил после матча расстроенный Рональд Араухо. – Клуб наверняка разберется, как так получилось».

Злился даже президент Жоан Лапорта: «То, что произошло на трибунах, – это позор, который нельзя повторить, мы должны изучить информацию, чтобы принять меры, но это прискорбно. Нам придется быть строже и не допускать определенных вещей. Мне стыдно как болельщику «Барселоны». 

«Барса» проиграла и вылетела из ЛЕ. Винили в том числе атмосферу «Камп Ноу»: клуб выделил стандартные 5000 билетов гостям, а остальное фанаты докупили сами. Очевидно, далеко не всех сосьос «Барселоны», владеющих сезонными абонементами, заинтересовал такой соперник, они всегда могут официально выставить билет на конкретный матч на перепродажу, а фанаты «Айнтрахта» в таких ситуациях ловили эти билеты и массово их выкупали.

***

В Италии вряд ли боятся подобного, на нынешний «Наполи» в плей-офф Лиги чемпионов люди точно придут. Но вот предыстория со столкновениями перед прошлой игрой наверняка беспокоит местных чиновников, и они решили облегчить задачу. И просто запретили немцам приезжать.

Интересно, вмешается ли УЕФА. Игра через неделю – в среду, 15 марта.

Камаде пообещали медаль Нобелевской премии, если он останется в «Айнтрахте». Это вообще как?

Коло-Муани разрывает Бундеслигу. Откройте этот текст быстрее, чем Рандаль открывается за спины защитникам

Фото: globallookpress.com/Uwe Anspach, Keutz TV-NEWS