4 мин.

Бутсы Лукаку помогли игроку из Серии Б побороть депрессию. Теперь он забивает больше Ромелу

Хороший подарок.

У Ромелу Лукаку в «Интере» пока все печально. Зато все хорошо у одной пары его бутс.

Все из-за нападающего Рафаэля Одогву из «Зюдтироля» – на счету итальянского нигерийца 8 голов в Серии Б, играет Одогву как раз в бутсах Лукаку!

Не переживайте, просто милый подарок от бельгийца.

Одогву поборол депрессию. Говорит, бутсы Ромелу помогают до сих пор

Вы наверняка не слышали про Одогву раньше, ведь он никогда не играл в высшей лиге, скитаясь по клубам третьего и четвертого дивизионов. Но летом повезло: 29-летнего форварда подписал только что поднявшийся в Серию Б скромный «Зюдтироль» – команда из Больцано еще не показывалась в высшем дивизионе, а во второй лиге дебютировала только в этом сезоне.

Рафа не мог поверить своей удаче, ведь за пару лет до этого почти закончил с футболом.

В 2021-м игроку диагностировали депрессию. Одогву признавался, что его сломали частые травмы и постоянные неудачи на поле. Никто в команде на него не давил, но он сам требовал от себя большего и расстраивался из-за малейших неудач. Вскоре форвард начал набирать вес, тренировки давались с огромным трудом. Игрок не выдерживал и думал заканчивать, простой отдых не помогал.

Рафаэль не знал, что делать, поэтому решил поделиться историей в соцсетях. Так на него наткнулся Лукаку – и решил помочь, отправив подарок, а также рассказав историю Одогву людям. Поддержка хлынула на игрока и тот все-таки решился на лечение, хотя сначала очень боялся.

«Хочу рассказать вам свой секрет. Через своего агента я получил сразу два подарка от Лукаку – одна подписанная майка «Интера» и пара бутс, которую он тоже подписал. Я до сих пор играю в них, но они немного потускнели. Они очень важны для меня, помогли пройти через все это. Грустно. Если Ром это прочитает, то пусть пришлет еще, поиграю в новых. Мы же договорились?», – подшучивает форвард в интервью Gazzetta dello Sport.

Сейчас с Рафаэлем все хорошо: «Зюдтироль» идет на четвертом месте в чемпионате, а сам Одогву женат. Говорит, еще никогда не чувствовал себя таким счастливым.

Как там сам Лукаку?

Не очень. Бельгиец часто играет, но почти не приносит пользы. В этом году он еще ни разу не провел на поле все 90 минут. Во многом из-за лишнего веса: после январской травмы колена Ромелу никак не вернется к прежним кондициям и явно поднабрал пару килограмм жира.

«Почему Лукаку сидит на скамейке запасных? Ему приходится нести на себе 103 кг. Он должен быть в хорошей физической форме, – не скрывает генеральный директор «Интера» Беппе Маротта. – Он еще не готов на 100%. Ожидаем, что Ромелу добьется больших успехов во второй части сезона. Тут на него рассчитывают».

Эта часть сезона – ключевая для игрока. «Интер» пока решает, стоит ли выкупать Лукаку из «Челси» или оставить бельгийца в Англии. Лондонцы Ромелу тоже не ждут: The Telegraph пишет, что там от Ромелу уже решили избавиться – 29-летний нападающий не вписывается в долгосрочную стратегию владельца Тодда Боули и тренера Грэма Поттера.

«Мне пришлось пережить несколько непростых месяцев, – признался Лукаку после гола «Порту» в 1/8 финала ЛЧ. – Но я рад, что снова в строю и смогу помогать команде в достижении наших общих целей. Я не единоличник – мне хочется стараться ради «Интера» и ребят. Я очень рад победе. Хотим продолжать в том же духе».

Куда же дальше?

Похоже, «Милан» с «Интером» все-таки разъедутся. Власти города очень мешают клубам

«Я никогда не носил уродливые формы». Джанлука Пальюка играл за «Интер» в футболке «Тоттенхэма»