У Холанда новый хет-трик – уже 4-й за полсезона. Забил больше, чем половина команд АПЛ

В том числе больше «Челси».

У «Ман Сити» новая яркая победа. В последние недели Пеп Гвардиола много рефлексирует и говорит о проблемах, но команда продолжает набирать очки и сильно не отпускает «Арсенал» – теперь сделали 3:0 с «Вулверхэмптоном».

Благодаря Эрлингу Холанду. Он проснулся под конец первого тайма – и понеслось. Хет-трик за 14 минут!

⚽️ 40’ – Простой розыгрыш: Рияд Марез откатил на Кевина де Брюйне, а тот с левого края штрафной сделал идеальную подачу прямо во вратарскую. Там нашлась светлая голова Эрлинга.

⚽️ 50’ – Рубен Невеш зацепил Гюндогана за ногу в штрафной. Холанд реализовал пенальти – может, теперь 11-метровые Пеп отдаст только ему?

⚽️ 54’ – Ошибка кипера «Вулвз» Са – он отдал пас точно на Мареза в своей штрафной, а Рияд не пожадничал и выкатил на Холанда. Эрлинг закатил уже в пустой угол.

«Я очень доволен. Мы забили в нужное время, особенно во втором тайме, – отметил Гвардиола. – Во многих матчах мы меняли Холанда. Если бы он всегда играл по 90 минут, может, забил бы еще больше. Но важно, что Эрлинг помогает нам побеждать. Он очень важен».

У Холанда – 4-й хет-трик за 19 игр в АПЛ. Роналду уже позади

Норвежец провоцирует рекорд за рекордом.

• Для Эрлинга это четвертый хет-трик в АПЛ. Холанд ломает все рамки: 25 голов в 19 играх. Причем важна и скорость: например, Руд ван Нистелрой на свои первые четыре хет-трика потратил целых 65 матчей.

• Если Холанд продолжит в том же духе, точно побьет рекорд Алана Ширера по количеству хет-триков за один сезон – в 1996-м легендарный англичанин клал по три за «Блэкберн» в пяти матчах. У Холанда времени еще полно, до мая.

• Сейчас Холанд превзошел Криштиану Роналду: у португальца было всего три хет-трика в Англии. Следующая цель Эрлинга – Мохамед Салах с четырьмя. Правда, египтянин, конечно, тоже еще может добавить.

• Один Эрлинг забил больше, чем десять команд АПЛ. В том числе больше «Астон Виллы» Унаи Эмери (23) и «Челси» Грэма Поттера (22).

• Норвежец уже забил больше, чем лучшие бомбардиры трех прошлых сезонов. Весной-2022 на 23 голах остановились Сон Хын-Мин и Салах, до того столько же мячей было у Харри Кейна и Джейми Варди.

Холанду понадобилось всего полсезона. На что же он способен?

Танцы, сальто и фирменные жесты. Угадаете футболиста по празднованию гола?