1 мин.

Вратарь «Омонии» – супергерой вечера. Тащил против «МЮ» (12 сэйвов), но пропустил после 34-го удара

Кстати, болеет за «Юнайтед».

В матче «Манчестер Юнайтед» – «Омония» в Лиге Европы развязка наступила только на 93-й минуте: гол Скотта Мактомини принес английскому суперклубу победу (1:0).

Но главным героем стал не Мактомини, а вратарь «Омонии» Фрэнсис Узохо. Работы у него было много: «МЮ» нанес 34 удара (13 в створ). Набитый хозяевами «Олд Траффорд» xG составил 3,59. 

«Юнайтед» тотально доминировал и постоянно держал соперника в напряжении – 78% владения, 13 угловых. Мяч регулярно оказывался в финальной трети: 22 удара из пределов штрафной! При этом у Узохо 12 сэйвов с 5,43 по xGOT (xG с учетом ударов в створ – продвинутая метрика, которая оценивает остроту ударов в зависимости от области ворот, куда полетел мяч). 

«Очень горжусь этим парнем. Сегодня он играл на мировом уровне», – похвалил своего вратаря тренер «Омонии» Нил Леннон (да-да, на Кипре сейчас работает экс-коуч «Селтика»).

Давайте подробнее взглянем на героя.

• Узохо – 23 года, он воспитанник именитой катарской академии Aspire. Он уже давно в сборной Нигерии – был в окончательной заявке еще на ЧМ-2018.

А в этом году Узохо оставил сборную без поездки на ЧМ-2022 – после ничьей с Ганой, которая не пустила нигерийцев на чемпионат мира, именно его назвали главным виновником пролета. 

• Фрэнсис поиграл в Испании: был вторым вратарем в «Депортиво» и «Эльче» в Сегунде, но там не особо пригодился – и уехал в лигу попроще.

• С 2019-го он на Кипре – сначала был в «Анортосисе», затем перебрался в «Омонию», затем оказался в АПОЭЛ, а потом вернулся в «Омонию».

• А еще Узохо – фанат «Манчестер Юнайтед»! В твиттере он поздравлял Давида де Хеа и называл его кумиром, а после сегодняшней игры признался: «Да, я действительно фанат «МЮ». Когда увидел итоги жеребьевки и понял, что могу сыграть на «Олд Траффорд», я молился, чтобы у меня появилась возможность. Это моя лучшая игра».

Узохо – ну очень страстный фанат «МЮ». В его твиттере можно найти много реплик, связанных с клубом из Манчестера. Когда в клуб пришел Каземиро, вратарь, обращаясь к бразильцу, писал: «Ты чуть не закончил мою карьеру в Сингапуре, но сейчас я тебя прощаю». Что произошло между Фрэнсисом и Каземиро в Сингапуре – непонятно.

Реклама 18+

После игры Фрэнсис сделал селфи с Эриком тен Хагом и обменялся перчатками с Давидом де Хеа.

Общение с испанским кипером Узохо наверняка запомнит на всю жизнь – в 2017 году нигериец поздравлял Де Хеа в твиттере, называя его кумиром.

Даже жаль, что такая киношная история закончилась вот так.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill; REUTERS/Phil Noble; twitter.com/Uzohof; globallookpress.com/Lui Siu Wai/Xinhua; East News/Oli SCARFF / AFP