2 мин.

Защитник «Карлсруэ» скоро станет донором стволовых клеток – из-за этого пропустит важный матч

Надеется, что поможет спасти чью-то жизнь.

В субботу «Карлсруэ», который располагается на шестой строчке во второй Бундеслиге, ждет важная игра против «Дармштадта», занимающего в таблице второе место. Подойти к матчу без потерь не удалось – с «Дармштадтом» не сыграет основной центральный защитник «Карлсруэ» Марсель Франке.

В чем дело?

Причина его отсутствия весьма необычная – в четверг Марселю предстоит выступить донором стволовых клеток. Он зарегистрировался в этом качестве еще когда играл за «Гройтер Фюрт» (с 2015 по 2017 год), но первый раз к Франке обратились только три месяца назад – сказали, что его биологический материал вскоре может понадобиться.

«Вероятность того, что я буду подходящим донором, была минимальна. Но три недели назад мне позвонили и сообщили, что мои стволовые клетки идеально подходят одному из пациентов», – рассказывал футболист. Марсель добавил: «Я давно хотел выступить донором – было ясно, что когда-нибудь я обязательно сделаю это. Надеюсь, что помогу спасти чью-то жизнь – это хорошее чувство».

Пока непонятно, когда Франке вновь начнет тренироваться. Но «Карлруэ» вряд ли будет торопить с возвращением игрока, который делает настолько полезное для общество дело.

Франке никогда не играл в Бундеслиге (только во второй), но заезжал в «Норвич» к Фарке

Марсель перешел в «Карлруэ» из «Ганновера» минувшим летом и сразу же стал железным игроком основы. Количество его игровых минут в текущем сезоне уже перевалило за тысячу – только с «Магдебургом» 29-летний Франке провел на поле не все 90 минут.

Франке – уроженец Дрездена и воспитанник местного «Динамо», за которое он и дебютировал во взрослом футболе. Поскитавшись по немецкому подземелью, Марсель в 2017 году перешел в «Норвич», где начинал строить свой проект Даниэль Фарке.

Закрепиться в «Норвиче», который тогда играл в Чемпионшипе, не получилось. Марсель сыграл в общей сложности пять матчей и в основном катался по арендам – успел сгонять в родное дрезденское «Динамо» и поиграть за «Дармштадт».

Перед сезоном-2019/20 вылетевший во вторую Бундеслигу «Ганновер» выкупил Франке у «Норвича» за 1 млн евро. Трансфер удался – Марсель стал основным, а в последнем из трех сезонов выводил команду на поле с капитанской повязкой.

Рак яичка у Себастьяна Аллера – насколько это опасно? Вернется ли форвард «Боруссии» в профессиональный футбол?

Михайлович заряжает «Болонью» даже из больницы. После победы над «Интером» игроки собрались под окнами палаты