2 мин.

Ляказетт ложится на операцию из-за полипа голосовых связок. Его в шутку сравнивали с Микки Маусом

Все из-за голоса.

Александр Ляказетт шикарно начинает после возвращения в «Лион» – на счету 31-летнего капитана уже 4 мяча в 7 матчах Лиги 1. Но француз выделился не только этим.

После матча против «Монако» Ляказетт вышел к журналистам и отвечал на вопросы очень хриплым голосом. В соцсетях посмеялись над игроком – теперь Алекса сравнивают с Микки Маусом и просят давать интервью как можно чаще.

Но причина совсем не веселая.

У Ляказетта полип голосовых связок – и во время международной паузы он ляжет на операцию. Уже несколько месяцев игрок страдал и не мог говорить нормальным голосом, но очень не хотел бросать команду на важном отрезке сезона и отложил операцию до сентября.  

Что такое полип?

Полип – доброкачественная опухоль, образующаяся на одной или обеих голосовых связках. Точные причины возникновения полипа такого вида неизвестны, но врачи часто связывают его с курением или чрезмерной нагрузкой голосовых связок. Среды симптомов выделяют хрипоту и кашель, а еще изменение или осиплость голоса.

Полипы выглядят как образования красного цвета с четкими краями, отделяющими его от соседних тканей. Опухоль может располагаться на толстом основании или тонкой ножке. Поверхность бывает гладкой и ровной или имеет дольчатое строение.

Полипы, узелки и гранулемы голосовых складок - Заболевания уха, горла и  носа - Справочник MSD Профессиональная версия

Есть несколько способов лечения полипов голосовых связок – хирургический и вокальная терапия без операции. В случае Ляказетта необходим первый вариант и после операции придется ничего не говорить в течение нескольких дней.