Суарес шедеврально забил «Пеньяролю» в уругвайском «суперкласико». С нерабочей почти в девятку!

Третий гол в пяти матчах за «Насьональ».

Луис Суарес продолжает феерить за родной «Насьональ». В воскресенье в матче против «Пеньяроля» (очень принципиальный матч для обеих команд, почему – чуть ниже) Суарес шарахнул с лету с нерабочей левой (!) из-за штрафной (!) практически в девятку и сделал счет 2:0 в пользу «Насьоналя» (тайм-код в видео – 2:21). Нападающий сыграл все 90 минут, закончили 3:1 в пользу ​​«Насьоналя».

Благодаря победе «Насьональ» вышел на первое место в чемпионате Уругвая. Правда, у идущего вторым «Ривер Плейта» (который из Монтевидео) матч в запасе – сыграет сегодня против «Серрито».

Воскресная игра стала первой для Луиса Суареса в уругвайском «суперкласико» за 16 лет.

Почему у этого матча особенное значение?

Противостояние «Насьональ» – «Пеньяроль» – самое принципиальное в Уругвае. Это две самые популярные команды страны, в сумме они забрали 99 титулов чемпионата Уругвая из 118 – 83% от общего числа!

Первую игру между собой клубы провели больше 120 лет назад – в 1900-м году. Всего они сыграли 556 «суперкласико» – впечатляет. Побед пока больше у «Пеньяроля»: 196, у «Насьоналя» 181.

Кстати, «Пеньяроль» – в каком-то смысле побратим московского «Локомотива»: клуб был основан в 1891-м году английскими мигрантами, работавшими в компании «Центральная Железная дорога Уругвая».

Как там вообще дела у Суареса в родном клубе?

Если не считать вылета из Копа Судамерикана (аналог нашей Лиги Европы) от «Атлетико» из Гойи, все хорошо. Во всех матчах чемпионата Уругвая, кроме дебютного против «Рентистас», Лучо выходил в старте, забил три гола в пяти играх, а команда с ним на поле еще не пропускала. Все победы – сухие.

Легендарность Суареса влюбляет в него даже фанатов извечного соперника. Перед последним «суперкласико» у отеля, куда заселился «Насьональ», нападающего ждал юный болельщик «Пеньяроля» по имени Баутиста. «Я пришел посмотреть на Суареса и на [вратаря «Насьоналя»] Рошета», – сказал мальчик журналисту Punto Penal.

Через несколько минут Луис вышел из отеля и лично поприветствовал Баутисту. Счастью мальчика не было предела.

А что он вообще делает в Уругвае?

В июле Суарес подписал контракт с родным «Насьоналем» до конца 2022-го. Нападающий хочет подойти к Чемпионату мира в Катаре в хорошей форме, он отверг несколько предложений из Европы и уехал домой.

Фанаты «Насьоналя» настолько хотели его видеть, что даже зазывали его 15 тысячами картонных масок на одном из домашних матчей команды. Сработало – спустя 16 лет Луис вновь оказался в клубе из Монтевидео.