7 мин.

Айтекин завершил международную карьеру. В ней было много скандалов: от Ремонтады до спорного удаления Витцеля

Вспомнили хайлайты немецкого судьи.

Немецкий арбитр Дениз Айтекин завершил международную карьеру. С 2011 года он отсудил он обслужил 25 матчей ЛЧ, 29 игр ЛЕ и 23 матча сборных.

«В течение последних нескольких дней я много разговаривал со своей семьей и друзьями о будущем моей международной судейской работы. В результате мне кажется правильным, что я ухожу с поста судьи ФИФА после двенадцати лет работы.

Я также обсуждал это решение с Роберто Розетти, главным судейским инспектором УЕФА. В рамках нынешнего курса УЕФА во Франкфурте я хотел лично попрощаться со своими многочисленными коллегами и поблагодарить их за прекрасно проведенное время.

Если я буду здоров, то поработаю на высшем уровне в Германии еще несколько лет. После этого шага я хотел бы сосредоточиться на Бундеслиге и внутренних соревнованиях, и провести следующие несколько лет как можно более успешно. Я с нетерпением жду предстоящих задач!» – так 44-летний Айтекин прокомментировал завершение международной карьеры.

За 11 лет, в течение которых Дениз судил на международном уровне, вокруг арбитра разразилось немало скандалов. Вспоминаем главные из них.

Ремонтада – самый памятный матч Айтекина. Эмери говорил, что решения судьи были направлены против «ПСЖ»

В первом матче 1/8 финала ЛЧ сезона-2016/17 «ПСЖ» разгромил «Барселону» на «Парк де Пренс» – 4:0. Но на «Камп Ноу» парижане провалились – 1:6. Принято считать, что чудо случилось не только из-за вдохновенной игры каталонцев или провала парижан, но и благодаря работе немецкого арбитра Дениза Айтекина.

Ниже – ключевые решения рефери:

•‎ Уже в первые 10 минут мяч пару раз коснулся рук защитников в обеих штрафных. В начале второго тайма Неймар на углу штрафной споткнулся о падающего защитника Тома Менье, Айтекин поначалу пенальти не дал, но, поговорив с помощником за воротами, нашел в себе силы изменить решение. Тут же Неймар снова упал в штрафной, но это была явная симуляция, и судья не купился. К этому моменту все еще шло хорошо. Очевидные ошибки пришли потом.

•‎ При счете 3:1 исход должен был решать Анхель Ди Мария. Аргентинец вывалился один на один, чуть промедлил, и его догнал Хавьер Маскерано. Он сфолил, что и признал после матча. «Безусловно, я нарушал правила на Ди Марии, но мы выбили «ПСЖ» не из-за этого», – рассказал Маскерано.Айтекин пенальти не назначил.

•‎ Зато немец поставил 11-метровый в другую сторону. 90-я минута, счет 4:1, «Барсе» все еще не хватало двух голов. Месси забросил мяч в штрафную на Суареса, Маркиньос коснулся шеи форварда, тот упал – и Айтекин решил, что это пенальти. На этот раз самостоятельно.

Бывший испанский судья Андухар Оливер в эфире радио MARCA долго не сомневался: «Пенальти не было. Маркиньос просто положил руку на Суареса, а тот рухнул».

Что было дальше, вы знаете. «Барселона» стала первой командой в истории еврокубков, прошедшей дальше после 0:4 в первом матче. Неймар, который тогда еще не уехал в «ПСЖ», выдал невероятный уровень и был даже ярче Месси: забил два мяча, отдал главную передачу перед шестым (финальным) голом и заработал один пенальти.

«Решения судьи были направлены против «ПСЖ», а в концовке матча мы полностью потеряли контроль над ходом встречи и уступили», – подвел итог игры главный тренер парижан Унаи Эмери.

В 2020-м Эмери высказался еще резче: «Изучать можно очень многие детали той игры. Но если выбирать что-то одно, то я бы только заменил судью».

Капитан Тиаго Силва не стал винить во всем рефери: «В первом матче мы добились отличного результата, но теперь мы не заслужили того, чтобы пройти в четвертьфинал. Я не оправдываюсь, но фола на Суаресе не было, да и мы сами могли рассчитывать на пенальти. При всем при этом, мы не должны винить судей, так как сами не сыграли так, как должны были».

«Даже несмотря на то, что нам не поставили два пенальти, мы не ищем оправданий», – сказал президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелайфи. Правда, затем французский клуб отправил в УЕФА жалобу на работу Айтекина. Парижане нашли семь ошибок, которые, по их мнению, повлияли на исход – со всем списком можете ознакомиться здесь.

В матче «Зенита» с «Аустрией» в ЛЧ очень спорно выгнал с поля Витцеля

За четыре года до Ремонтады в карьере Айтекина уже начали появляться спорные моменты. В групповом этапе ЛЧ-2013/14 в матче между «Зенитом» и «Аустрией» Дениз удалил Акселя Витцеля после фола на Флориане Мадере.

Стык был довольно жестким, но до красной явно не дотягивал. Сам Аксель после матча заявил, что считает удаление ошибочным.

«Там вообще ничего не было! В лучшем случае, это был фол и только! Это явно надуманное действие, там и желтую карточку не нужно было показывать. Грубейшая ошибка судьи! У меня просто нет слов. Не могу понять — ладно, был бы спорный, пограничный момент, но тут то вообще ничего не было. Судья ошибся наигрубейшим образом», – возмущался после матча экс-арбитр Владимир Левитин.

Тот матч закончился со счетом 0:0, но для «Зенита» результат ни на что не повлиял – петербуржцы заняли второе место в группе и вышли в плей-офф главного еврокубка.

В матче Черногории и России Акинфеева выключили файером – но Айтекин решил продолжить игру

В марте 2015 года бригаду Айтекина назначили на отборочный матч к Евро-2016 между Черногорией и Россией. После игры к арбитру было много вопросов.

На 20-й секунде встречи фанаты Черногории бросили файер во вратаря сборной России Игоря Акинфеева. Матч был остановлен, команды ушли в раздевалки, а Акинфеев покинул поле на носилках. По стадиону было объявлено, что матч прерван на 10 минут, однако встреча возобновилась только через 35 минут.

Тогдашний директор РПЛ по безопасности Александр Мейтин посчитал, что возобновлять игру не следовало: «Ситуация неординарная, и, по моему субъективному мнению, арбитр должен был увести команды с поля и матч прервать. Но получилось иначе».

С Мейтиным согласился глава КДК РФС Артур Григорьянц: «Не знаю, почему продолжили играть. С моей точки зрения, матч должен быть прекращен, а команде Черногории впоследствии должно быть присуждено техническое поражение».

Матч закончился со счетом 0:0. У Акинфеева позже диагностировали ожоги и сотрясение мозга, а черногорцам все же засчитали техническое поражение. После игры Айтекин говорил, что решение о продолжении принимал не он, а делегат матча.

В 2018-м не удалил Рамоса за удар локтем

В 2018 году в групповом этапе ЛЧ встречались «Реал» и «Виктория» Пльзень. В начале первого тайма Серхио Рамос ударил локтем по лицу соперника. Айтекин не зафиксировал нарушения правил и никак не наказал испанца – хотя после эпизода у игрока «Виктории» обильно шла кровь.

Бывший арбитр Итурральде Гонсалес после матча заявил, что это была ошибка Дениза. «Это красная карточка. Он идет на мяч, его локоть задран. Так можно сломать нос, это красная карточка. Это не удар плечом, это локоть», – сказал Гонсалес.

Две ошибки судьи, которые помогли «Барселоне»

Судья Айтекин – кошмар «ПСЖ». После 6:1 на «Камп Ноу» больше не судил в плей-офф ЛЧ, но его признали арбитром года в Бундеслиге