2 мин.

«Уотфорд» отказался от матча с Катаром из-за болельщиков. ЛГБТ и женщины выступили против, а клуб согласился

Ого.

У вылетевшего из АПЛ «Уотфорда» был намечен товарищеский матч со сборной Катара в рамках подготовки к сезону – англичане должны были сыграть с катарцами на сборе в Австрии.

Однако сразу после того, как информация о грядущем товарняке стала публичной, «Уотфорд» осудили женская и ЛГБТ-группы болельщиков. «Мы очень расстроены, что «Уотфорд» сыграет против сборной Катара. Мы призываем нашу команду продемонстрировать поддержку прав человека, сообщества ЛГБТ+ и прав женщин, а также обсудить это напрямую с клубом», – отмечалось в совместном заявлении Women of Watford и Proud Hornets.

Клуб вскоре отказался от этой идеи: «Матч так и не был назначен. Стало совершенно ясно, что эту игру нельзя проводить, поэтому расписание было пересмотрено».

А затем и Ассоциация футбола Катара заявила, что вообще и не планировала встречаться с «Уотфордом»: «Изучив предложения, мы выбрали несколько товарищеских матчей с различными европейскими командами, и «Уотфорд» не был среди команд, с которыми решено сыграть».

Зато болельщиков это порадовало. «Мы довольны, что «Уотфорд» прислушался к нашим опасениям и отменил игру с Катаром, – говорится в совместном заявлении групп болельщиков. – Мы с нетерпением ждем продолжения наших дискуссий с клубом по всем вопросам равенства, разнообразия и инклюзивности».

Известно, что департамент в «Уотфорде», отвечающий за инклюзивность и разнообразие, находится в контакте с представителями групп болельщиков, выразивших недовольство игрой с Катаром. 

Дело в том, что ЛГБТ в Катаре вообще вне закона. Однополые отношения в стране не только не признаются, но еще и преследуются по закону. Например, мусульманин за гомосексуальные связи вообще может быть казнен, но известных случаев казни за такие правонарушения нет – обычно штраф и срок до семи лет лишения свободы.

«Я могу сказать болельщикам вот что: мы скромная страна, у нас есть своя культура, свои нормы, и мы просим их уважать их. Это означает, что будь вы гей-пара или гетеросексуальная пара, у нас одни и те же нормы, мы смотрим на это одинаково.

Поэтому мы просим людей проявлять уважение, как мы проявляем уважение, путешествуя по миру. Просто имейте в виду культурные различия. Публичное проявление привязанности не одобряется, вот и все», – говорил глава оргкомитета ЧМ-2022 Нассер Аль-Хатер.

С женщинами тоже все не так просто: поскольку основой законов Катара является шариат (исламское право), то женщины часто имеют меньший вес, например, в суде – голос мужчины будет важнее. Правда, в этом вопросе есть прогресс: если в 2013 Катар занимал 113-е место в рейтинге гендерного неравенства, то в 2019-м – уже 43-е (даже выше России).

«Я встречался и с мужчиной, и с женщиной. Что с того?» Признание экс-игрока сборной Бразилии

Футболистка Новой Зеландии (и «Ливерпуля») оформила идеальный хет-трик Платини за 36 минут – правда, в свои ворота