4 мин.

Президент Ла Лиги vs президент ПСЖ. Продление Мбаппе переросло в словесную войну

Победителей в ней явно не будет.

Отношения президента Ла Лиги Хавьера Тебаса и президента ПСЖ Нассера Аль-Хелайфи переживают не лучшие времена. Всему виной − несостоявшийся трансфер Килиана Мбаппе из ПСЖ в «Мадрид». Тебас очень переживает за то, что испанская лига лишилась новой главной звезды, а Аль-Хелайфи напротив рад, что Париж сохранил свой главный актив. В последнее время взаимные упреки и пикировки вышли на новый уровень − от взаимных претензий до «не знаю, кто это вообще такой». 

21 мая. День продления контракта

Тебас: «То, что собирается сделать «ПСЖ», у которого убытки в размере 700 млн евро за последние годы и фонд зарплат превышает 600 млн евро, является оскорблением для футбола. Аль-Хелайфи (президент «ПСЖ» – прим. Sports.ru) так же опасен, как Суперлига Европы».

Ла Лига: «Ла Лига хочет заявить о том, что соглашение такого рода ставит под угрозу экономическую стабильность европейского футбола, сотни тысяч рабочих мест, целостность соревнований – не только международных, но и внутренних.

Ла Лига подаст жалобу на «ПСЖ» в УЕФА, административные и налоговые органы Франции и органы Европейского Союза с целью и дальше защищать экономическую экосистему европейского футбола и ее устойчивость».

Аль-Хелайфи: «Продление контракта с Килианом Мбаппе знаменует собой исключительный момент в истории нашего клуба и является отличной новостью для болельщиков по всему миру.

Я невероятно горд и рад – за Килиана, за фанатов, за всю семью «ПСЖ», рад, что мы продолжим наше прекрасное совместное путешествие. Величайшие главы в истории клуба еще впереди».

23 мая. Нассер Аль-Хелайфи идет в атаку.

Аль-Хелайфи: «Может, Хавьер Тебас переживает, что Лига 1 становится сильнее Ла Лиги? Ла Лига уже не та, что 3-4 года назад. Мбаппе с нами, он остается, а остальное меня не волнует. Деньги – не главное для Килиана. В Испании есть клуб, способный платить больше нас. Главным для Мбаппе был спортивный проект»

25 мая. Хавьер Тебас перешел в контратаку.

Тебас: «Нассер Аль-Хелайфи – президент «ПСЖ», глава Ассоциации европейских клубов (ЕСА), член исполкома УЕФА и председатель совета директоров beIN Sports, одной из крупнейших телевизионных компаний мира, приобретающей права на показ матчей.

Он занимается многими делами, возникает слишком много конфликтов интересов, а такого быть не должно. Для футбола в 2022 году это непозволительно. Он не может быть первым человеком в этих организациях и руководить компанией, покупающей права на Ла Лигу, Лигу чемпионов, матчи сборных

21 июня. Аль-Хелайфи спустя месяц отвечает на претензии.

Аль-Хелайфи: «Мы делаем то, что делаем, потому что знаем, что можем. Не в нашем стиле говорить о других лигах, клубах или федерациях. Мы не будем никого учить, и мы никому не позволим учить нас. Каждый год одно и то же. Мы будем продолжать строить наш проект».

22 июня. Аль-Хелайфи хотел поставить точку в интервью Marca, но Тебас ответил мгновенно.

Аль-Хелайфи: «Кто такой Тебас? Я не знаю этого человека. Нам не нужно, чтобы кто-то извне говорил, что мы можем делать, а чего не можем. Он должен сосредоточиться на своей лиге, которая выглядит немного мертвой.

Наш стиль − не вмешиваться в дела других клубов, лиг или федераций. Но я не собираюсь мириться с тем, как другие читают нам лекции. Мне все равно, что он говорит. У нас есть футбольный проект, и мы собираемся его реализовать. Мы не беспокоимся обо всем, что выходит в СМИ, потому что мы не можем тратить время на это». 

Тебас: «Аль-Хелайфи – это просто другой уровень. Он держит нас всех за дураков (и даже сам не верит в свою ложь) и приходит в редакцию Marca, чтобы преподавать уроки с гордостью и высокомерием нувориша.

Для ПСЖ не существует норм. Мы продолжим бороться за устойчивость футбольного мира и его существование без обмана»