4 мин.

«Славен? Нет… Я Игорь!» Реднапп и Билич дружат больше 25 лет – и до сих пор уважают друг друга

В аэропорту с этим сложнее.

Великий Харри Реднапп все еще в строю. Он давно не тренирует, зато постоянно вспоминает крутые истории из своей карьеры и личной жизни.

В марте легенде английского футбола стукнуло 75 лет.

«Мне поставили очень ранний рейс, – рассказывает Харри talkSPORT. – Тут вижу Славена Билича. У него такая походка. Я сразу узнал. Мы обнялись. И вот мы садимся за кофе на 10 минут и начинаем разговаривать о своем. Мы с ним давно не виделись, хотелось многое спросить.

Спрашиваю, где он сейчас живет. Он отвечает – в Москве. Я ничего не понял. Он не мог тренировать в Москве, я бы это точно знал. «Но разве ты тренируешь в Москве?», – удивленно спросил я и начал подозревать что-то неладное.

И тут я резко спрашиваю его: «Это же Славен?». А он говорит: «Славен? Нет… Я Игорь!»

Я горел от стыда и сказал ему только то, что он и правда похож на одного футбольного тренера».

Билич и Реднапп – взаимное мегауважение

Впервые в «Вест Хэм» Славен Билич ехал в январе 1996-го еще хорватским защитником. Команду тогда тренировал как раз Реднапп – и именно он продавил трансфер игрока. Англичане заплатили «Карлсруэ» целых 1.3 млн фунтов. По тем временам это были огромные деньги.

В славной команде Реднаппа играли Марк Рипер и Джулиан Дикс, Джон Монку и Тони Котти, а еще совсем молодые Фрэнк Лэмпард и Рио Фердинанд – так что Билич никак не рассчитывал на статус главной звезды. Славен не жаловался: провел 54 матча за полтора сезона и даже забил пару голов за клуб. «Вест Хэм» боролся совсем не за чемпионство и при Биличе занял лишь 10-е и 14-е места.

Реднапп обожал Билича за бойкий характер и работоспособность. Они хорошо сработались, но летом 1997-го Славен укатил в «Эвертон» – и вернется он лишь спустя 18 лет уже тренером. Однако даже за это время их любовь не выветрилась. Эти двое часто вспоминали друг о друге в интервью.

«Он поссорился со своим клубом, поэтому и приехал тренироваться с нами, – вспоминал Харри после назначения Билича в «Вест Хэм» в 2015-м. – После всего одной тренировки мы увидели достаточно и не сомневались в сделке. Славен выглядел великолепно. Сразу организовывал парней и пояснял им правильные вещи. Он уже командовал ими. Высший класс. Славен наведет в команде порядок – она полетит быстрее ветра. Вот увидите. Он подарит этой команде менталитет победителей».

«Харри Реднапп – великолепный тренер, – рассказывал Билич в 2012-м. – Он настоящий английский менеджер, в лучшем смысле. Там всех тренеров так зовут, но многие из них могли даже не выходить на поле во время тренировки. они сидели себе в своем офисе, смотрели телевизор или по телефону болтали. Иногда делали все это одновременно, а тренировкой руководили их помощники. Харри же всегда работал на поле вместе с игроками. Я очень высоко ценю его».

Осенью 2017-го «Вест Хэм» хотел уволить Билича. Реднапп вступился самым первым: Мне нравится Славен. Я подписывал его как игрока. Он отличный парень. Славен действительно хорошо поработал в «Вест Хэме» за эти пару лет. Команде нужно запастись терпением. У него были неудачные периоды, но все может измениться. Не стоит его увольнять. Уверен, что Билич изменит ситуацию. Владельцам необходимо набраться терпения. Этот парень – отличный тренер».  

«Харри находился в непрерывном контакте с командой, – восхищался Славен. – Говорю так, потому что мы часто с ним общались. Ему всегда было интересно мое мнение о хорватских игроках, которых он собирался купить: Модриче, Кранчаре и Плетикосе. Когда в «Тоттенхэме» собралось мини-сборная Хорватии, я стал часто бывать в Лондоне и всякий раз беседовал с Харри. Уверен, это один из лучших тренеров в Англии».

В ноябре того года Билича все-таки уволили. Еще раньше – в сентябре – Реднапп и вовсе закончил с тренерством. «Славен похож на Харри, – смеялся в 2010-м Лука Модрич. – Эта пара много говорит с игроками. Они – отличные мотиваторы и всегда знают, что надо сказать игрокам после провального тайма.

Между ними есть только одно весомое отличие: Реднапп будет пострашнее Билича в раздевалке».