Роскошный камбэк Камеруна в матче за 3-е место: отыгрались с 0:3 в конце второго тайма и вырвали серию пенальти

Онана грубо ошибся.

Развязка Кубка Африки наступит уже очень скоро – в решающем матче Сенегал схлестнется с Египтом. Отличная вывеска, учитывая, что по обе стороны играют лучшие африканские футболисты прямо сейчас – Садьо Мане и Мохаммед Салах.

Матч за 3-е место между Буркина-Фасо и Камеруном стал отличным аттракционом перед финалом. Буркинийцы достаточно быстро захватили инициативу в матче – к концу первого тайма забили два безответных гола. Второй мяч – результат чудовищной ошибки голкипера «Аякса» Андре Онана.

Принадлежащий «Ман Сити» Исса Каборе прострелил вдоль ворот:

А Онана не смог зафиксировать мяч – и он отскочил от рук камерунца в ворота:

За несколько секунд до этого Андре столкнулся с одним из игроков Буркина-Фасо – столкновение было настолько сильным, что кипера даже вырвало. Партнеры попросили его лечь, чтобы восстановить равновесие, но Онана отказался.

После перерыва камерунцы пропустили еще один – и надежда вытащить матч стала совсем уж туманной. Но на 71-й минуте форвард «Анжера» Стефан Баокен вернул Камерун в игру – добил мяч в суматохе после углового.

А интригу спас нападающий «Порту» Венсан Абубакар, который вышел на поле после перерыва: сначала забил головой после углового, а затем воспользовался ошибкой голкипера Буркина-Фасо и отправил мяч в пустые ворота.

30-летний Абубакар – лучший бомбардир Кубка Африки прямо сейчас – у него 8 голов на турнире. Ближайший преследователь из числа финалистов – Мане, у которого три гола. У Салаха – всего два. Вряд ли что-то помешает Венсану стать лучшим снайпером турнира.

В серии пенальти окрыленные камбэком камерунцы вырвали победу – 5:3. «Надеюсь, эта победа порадует людей и даст нам импульс перед играми с Алжиром [в отборе к ЧМ-2022]. Это единственное утешение, которое у нас осталось», – не слишком весело резюмировал Онана после матча.

Кубок Африки заберет кто-то из пары Мане-Салах. А в марте они же сразятся за место на ЧМ

Ужас на Кубке Африки: 8 человек погибли в давке у главной арены. Народ рвался на матч Камеруна, но перед людьми закрыли ворота