5 мин.

У Эриксена все шансы вернуться в АПЛ: есть несколько вариантов. Даже камбэк в «Тоттенхэм» – Конте за

Кристиан мечтает сыграть на ЧМ-2022.

Возвращение Кристиана Эриксена в футбол все ближе. Причем он намерен возобновить карьеру не в Нидерландах (писали об интересе со стороны «Аякса»), а в Англии. Об этом говорит The Times: у датчанина есть несколько предложений из АПЛ и, скорее всего, одно из них Эриксен примет уже в ближайшее время.

Агент Эриксена все косвенно подтвердил, Конте не против видеть его в «Тоттенхэме»

Еще в декабре агент датчанина Мартин Шутс уверял, что Кристиан точно вернется в футбол: «Крис в хорошем физическом состоянии, и он продолжит играть. Я очень оптимистично настроен. Футбол – его страсть. Два клуба уже позвонили мне, чтобы узнать, как у него дела. Это было давно, когда у него еще был контракт с «Интером», и он тренировался сам».

В начале января агент намекнул на его скорый переезд в АПЛ.

«Если бы Крис снова смог сыграть в Англии, это было бы словно возвращение домой для него и его семьи. Британская публика относится к Кристиану исключительно хорошо – не только из-за его футбольных способностей, но также из-за его человеческих качеств, его скромности и альтруизма», – заявил Шутс для BBC.

Кстати, Антонио Конте рад, что Эриксен уже тренируется (в датском «Оденсе») и не против его возвращения в «Тоттенхэм».

«В последнее время я не общался с Кристианом. Здорово видеть, что он занимается на поле и работает с мячом. Мы говорим об очень сильном футболисте. Но, что еще важнее, это прекрасный человек.

То, что случилось летом, – плохо и для тех, кто работал с Эриксеном, и для тех, кто его знает. В тот момент я испугался. Прекрасно видеть, что он готовится снова выйти на поле, это отличные новости. Думаю, для Кристиана двери всегда открыты», – сказал Конте.

Логично: он ведь только что работал с Эриксеном в «Интере».

The Athletic добавляет, что конкурент «Шпор» – «Брентфорд» с предложением сейчас подписать контракт на полгода и продлить его потом еще на год.

Сам Кристиан хочет не только вернуться в футбол, но и сыграть на ЧМ-2022

Недавно Эриксен дал большое интервью датской телекомпании DR, в котором заявил, что мечтает сыграть на ближайшем чемпионате мира.

«Я очень хочу играть в футбол. Нет причин этого не делать. Я почувствовал, что пришло время дать интервью, потому что я знаю, чего хочу. Хочу играть. Больше никаких проблем не возникало, хотя сердце проверяли всеми возможными способами. Врачи сказали, что все в порядке. Так что ситуация стабильная, и это как бы зеленый свет для возвращения в футбол.

Моя цель – сыграть на ЧМ-2022 в Катаре. Я был на это нацелен всегда. И если все пойдет по плану, то, конечно, я надеюсь, что мне это удастся. Да, одно дело – попасть в состав сборной, другое – вообще понять, как вернуться в футбол. Но мысль о выступлении на ЧМ, мечта... Мне по силам вернуться», – поделился датчанин.

А чем сейчас занимается Эриксен?

Проблемы с сердцем не позволили Кристиану остаться в «Интере». Стороны расторгли контракт (который был рассчитан до 2024 года) по обоюдному согласию.

В декабре Кристиан начал тренироваться в датском «Оденсе» – там Эриксен провел четыре года в молодежной системе. Команда идет на девятом месте в Суперлиге (всего 12 клубов). 

Эриксен живет с семьей в одноименном городке. Важно: пока он занимается индивидуально, сыграть за новый клуб Кристиан сможет только в следующем сезоне. Датчанин продолжает лечение под строжайшим контролем врачей, в последнее время стал больше гулять и даже ездил поддержать датчан перед отборочными матчами ЧМ.

Еще Кристиан старается поддерживать людей с аналогичными проблемами. В августе датчанин ответил на письмо 9-летней девочки Эви, которой тоже поставили дефибриллятор. Сейчас с Эви все хорошо, а ее мама безмерно благодарна огромной поддержке.

«Привет, Эви. Это Кристиан. Спасибо за прекрасное письмо, прочитал сегодня вечером. Надеюсь, ты чувствуешь себя комфортно и уверенно, приступая к операции. В больнице никогда не бывает весело, но я уверен, что врачи знают, что делают, и помогут тебе.

Я уверен, что после этого ты очень быстро вернешься к нормальной жизни. Я знаю, потому что сам смог вернуться. Уверен, что с тобой будет то же самое. Просто хотел пожелать тебе всего наилучшего и, надеюсь, мы увидимся в будущем», — передал девочке Кристиан.

Эви болеет за «Тоттенхэм» и, возможно, скоро даже сможет прийти на стадион и снова увидеть Эриксена в футболке лондонского клуба, в Англии играть с дефибриллятором не запрещено.

Супергерои 2021-го – врачи, которые спасли Эриксена. Так подробно о них мы еще не рассказывали

Фото: Gettyimages.ru/Dan Istitene, Marco Luzzani / Stringer; twitter.com/