«Атлетико» проиграл четвертый матч Ла Лиги подряд и испортил 10-летний юбилей Симеоне. Такого при нем еще не было

Похоже, кризис в этом сезоне Ла Лиги ударил не только по «Барселоне». У «Атлетико» тоже проблемы – в среду проиграли «Гранаде» 1:2. Для команды это уже четвертое поражение подряд – такой грустной серии при Симеоне у клуба еще не было (не было даже трех поражений подряд). Она наложилась на значимую для Диего дату – в четверг ровно 10 лет, как он возглавил клуб.

• Матч начинался неплохо – мадридцы забили уже на второй минуте. Тома Лемар кинжальным пасом вывел Жоао Феликса на свободное пространство, а португалец, добежав до штрафной, аккуратно уложил мяч в угол.

• Через 15 минут «Гранада» сравняла – венесуэлец Дарвин Мачис плотно приложился из-за штрафной, и мяч нырнул прямо в девятку.

• В конце первого тайма Феликс забил второй, но гол отменили из-за офсайда. А в середине второго тайма у Жоао был еще один шанс забить, но он попал в штангу.

• Зато «Гранада» огрызнулась уже в следующем эпизоде. Луис Хавьер Суарес низом прострелил с правого фланга и 39-летний суперветеран «Гранады» Хорхе Молина замкнул передачу. Напомним, что в прошлом матче чемпионата Хорхе закинул три «Мальорке» – и стал самым возрастным автором хет-трика в истории Ла Лиги.

Хет-трик в 39 лет? Легко! Спросите Хорхе Молину из «Гранады» – он вообще не хочет останавливаться

Для «Гранады» это первая победа над «Атлетико» с 1973 года.

• До матча с «Гранадой» «Атлетико» проиграл в чемпионате «Севилье» (1:2), «Реалу» (0:2) и «Мальорке» (1:2). Команда опустилась на 5-е место, пропустив вперед «Райо Вальекано». Отставание от лидируюшего «Реала» – 17 очков. Такого отрыва от первого места у «Атлетико» при Симеоне не было никогда. А у «Барселоны» лишь на одно очко меньше.

• Одна из очевидных причин неудач – травмы защитников. Хименес, Савич и Врсалько по-прежнему вне игры, матч с «Гранадой» также пропускали Гризманн и Льоренте.

Несмотря на поражение, Симеоне остался доволен игрой команды. «Мы проводим хорошие матчи, но получаем не те результаты, которые хотим. Снова создали много моментов, но мяч не шел в ворота. У нас были явные моменты, чтобы выйти вперед. Очевидно, что мы что-то упускаем и платим за это поражениями в матчах, в которых этого не заслуживаем. В мелких деталях нам не хватает концентрации, и это стоит нам очков.

Мы не побеждаем там, где в другой раз выиграли бы. Часто выигрываем незаслуженно, а сейчас проигрываем, когда заслужили победу. Нужно сохранять спокойствие, очистить сознание и восстановиться. Нам это нужно. Спокойствие и баланс дадут нам много хорошего», – сказал Диего на послематчевой пресс-конференции.

«Атлетико» действительно больше бил (15:6), чаще владел мячом (60%) и создал больше шансов (13:8). По показателю ожидаемых голов мадридцы набили 1.69 против 0.92 у «Гранады», но конвертировать шансы в голы вышло только однажды.

Кризис «Атлетико» наложился на игровой спад Луиса Суареса. Уругваец уже 10 матчей подряд уходит с поля без результативных действий. В последний раз он забивал или отдавал голевую 7 ноября – против «Валенсии» (3:3). С тех пор он сыграл в 8 играх за «Атлетико» и 2 за сборную.

В прошлом матче с «Севильей» Суарес был крайне недоволен заменой. «Сраный мудак, всегда одно и то же», – зафиксировали камеры слова Луиса, уходящего с поля. Но Симеоне верит в 34-летнего уругвайца: «Нужно доводить мяч туда, где Луис смертоносен. Тогда все будет как в прошлом сезоне».