2 мин.

Как связаны тренер «Рейнджерс» Ван Бронкхорст и звезда «Дортмунда» Рейна? Их обоих зовут Джованни – и это не совпадение

Семья.

«Это важный матч для нас с Клаудио Рейной. Надеюсь, что Джованни сыграет – такого в моей карьере еще не было», – радовался новый тренер «Рейнджерс» Ван Бронкхорст после жеребьевки стыковых матчей ЛЕ.

Сначала никто не понял радости голландца – попасть на серьезного соперника так рано всегда неприятно. Но позже все встало на свои места.

Какое отношение Ван Бронкхорст имеет к семье Рейны? Самое непосредственное! Они с Рейной-старшим вместе играли в «Рейнджерсе» и сидели рядом в раздевалке. В 1999-м парни сдружились так сильно, что начали жить рядом. В Глазго семьи Клаудио и Ван Бронкхорста стали одной большой.

Но летом 2001-го игроки разбежались по Англии: Клаудио поехал искать счастья в «Сандерленде», а Ван Бронкхорст неплохо закрепился в «Арсенале».

Рейна и Ван Бронкхорст продолжали тепло общаться даже на расстоянии – а в 2002-м Клаудио решил назвать сына в честь лучшего друга. Жена Клаудио встретила идею с восторгом. А звезда «Боруссии» Рейна-младший официально стал Джованни с того самого момента.

«Я видел его еще маленьким. Мы с ним постоянно на связи: в феврале я ездил смотреть на него в Германии. Он невероятно вырос – и это заслуга его родителей. Они подготовили его. Я смотрел на него с восхищением и гордостью. Но больше я радовался, что такого парня назвали в честь меня», – подшучивал Ван Бронкхорст.

Теперь эти двое наконец-то пересеклись – хотя Рейне в этом сезоне очень нелегко: он пропустил три месяца из-за травмы, а после восстановления никак не может выйти на поле. «Я верю в этого парня. Он будет готов. Это будет очень интересное противостояние, – не сомневается Ван Бронкхорст.

После жеребьевки он написал и сказал, что это будет очень интересно. Но Рейна знает, что мы точно не собираемся поддаваться. Это станет интересным приключением».

Нельзя отворачиваться от семьи.

Вдохновляющая история Джованни Рейны: в 16 один переехал в Германию и через год пробился в основу «Дортмунда». Холанд заменил ему умершего брата