2 мин.

«Лестер» отказался от доптестов на ковид перед «Наполи», хотя в команде вспышка. Не послушали даже УЕФА

Интересно.

В Англии новая волна коронавируса среди футболистов – уже заболел «Тоттенхэм» (и не играл с «Ренном» в ЛК, что вызвало у французов приступ ярости). А теперь, похоже, очередь «Лестера».

• Сразу семеро футболистов (Ихеаначо, Вестергор, Лукман, Перес, Амарти, Дэйли-Кэмпбелл, Бенкович) не полетели в Италию – похоже, из-за признаков ОРВИ (и, соответственно, опасения в заражении коронавирусом). «Все произошло внезапно. Нам пришлось принять такие меры, потому что у ребят плохое самочувствие. Мы выезжаем за границу и должны соблюдать правила принимающей страны», – говорил Брендан Роджерс на предматчевой пресс-конференции.

• По данным медиа, в Неаполь не полетели еще трое сотрудников клуба с похожими симптомами.

• И уже в Неаполе их встретили представители ASL – местное министерство здравоохранения. Для перестраховки «Лестер» попросили сдать дополнительный тест в день матча. По протоколу УЕФА такая процедура необязательная – ведь «Лестер» делал тесты перед вылетом. Делегат УЕФА на утренней встрече согласился, что риск новых заражений высок, и поддержал идею с дополнительным тестом. «Лестер» вроде бы согласился, но...

• ...В английском клубе, похоже, полистали регламент и убедились что не обязаны ничего сдавать, несмотря на рекомендации (возможно, забеспокоились, что у кого-то тест может оказаться положительным – и тогда придется оставаться на карантин в Италии). И отказались сдавать тесты, когда к ним приехали из ASL.

• ASL могла не выпустить «Лестер» из отеля или вообще отправить домой – минздрав все же выше норм УЕФА, но в итоге решили не скандалить с приезжими (местную команду обязали бы сдать тесты – в Серии А до сих пор проверяют игроков на ковид в день матча). В итоге «Лестер» приехал на стадион без дополнительных анализов.

«Все, что мы можем сделать, это принять решение «Лестера» не делать еще один тест, – сказал спортдир «Наполи» Кристиан Джунтоли. – Мы должны подготовиться к этой игре, у нас есть возможность пройти в следующий раунд, и мы должны сосредоточиться на этом».

УЕФА перенес решающий матч «Тоттенхэма» с «Ренном» из-за ковида – французы в ярости, обвинили соперника в нечестной игре

Расклады в группе «Спартака»: изучаем 9 возможных сценариев в борьбе за евровесну

Фото: instagram.com/lcfc