Развязка в группе смерти: все поменялось 4 раза за полчаса. «Милан» был в плей-офф 7 минут, но всего за 2 вылетел отовсюду

Было горячо.

Матчи группы смерти, которой сразу после жеребьевки назвали группу B, перед последним туром лишились только одной интриги: было понятно, что «Ливерпуль» вышел в плей-офф и – более того – гарантировал себе первое место. А вот за второе толкались «Атлетико», «Милан» и «Порту».

Как все закончилось, вы уже знаете: мадридцы хлопнули португальцев в гостях (3:1) и вышли в плей-офф, а «Милан» проиграл «Ливерпулю» и вообще скатился на четвертое место.

Хронологически все выглядело очень интересно.

1 минута

«Ливерпуль» – 16 очков, «Порту» – 6, «Милан» – 5, «Атлетико» – 5

Лучшая позиция у «Порту» – в режиме лайв со свистком они набирали 6 очков, в любом случае не упали бы ниже третьего места, если бы сдержали «Атлетико». А вот мадридцам и «Милану» нужно было обязательно побеждать, особенно «Атлетико» – из-за худшей разницы.

29-я: гол Томори

«Ливерпуль» – 15 очков, «Милан» – 7, «Порту» – 6, «Атлетико» – 5

Гол Фикайо Томори все изменил: миланцы моментально взлетели на второе место, опустив «Порту» в слот Лиги Европы. Идеальный расклад для команды Стефано Пиоли, которой противостоял не самый сильный состав «Ливерпуля».

36-я: гол Салаха

Не самый сильный, но с Мохамедом Салахом. Он и запустил перевот для «Ливерпуля», который очень хотел стать первой английской командой, выигравшей все матчи в группе. Гол египтянина вернул «Милан» вернулся на третье место.

55-я: гол Ориги

«Ливерпуль» – 18 очков, «Порту» – 6, «Атлетико» – 5, «Милан» – 4

В начале второго тайма сказка «Милана» совсем закончилась: отличился Дивок Ориги. Это моментально пригвоздило миланцев к четвертому месту: в параллельном матче «Порту» держался против «Атлетико». Но, как оказалось, ждать оставалось недолго.

56-я: гол Гризманна

«Ливерпуль» – 18 очков, «Атлетико» – 7 очков, «Порту» – 5 очков, «Милан» – 4 очка

В параллельной игре первый гол случился через пару десятков секунд после того, как Ориги отличился на «Сан-Сиро» – постарался Антуан Гризманн. Этот гол сразу поднял «Атлетико» на второе место: мадридцы потеснили «Порту».

А то, что было дальше, только укрепило положение в таблице – «Милану» не хватило бы даже ничьей с «Ливерпулем», потому что по личным встречам «Порту» был лучше «россонери». Но «Атлетико» и «Порту» были настроены очень агрессивно: во втором тайме буквально за восемь минут команды нахватали три красных и три желтых карточки (одна красная – игроку со скамейки).

«Порту» попытался освежить игру четверной заменой на 81-й минуте – ведь им нужна была ничья, чтобы выйти в плей-офф, да и «Милану» такой результат явно понравился бы больше – он бы поднялся на третье место. Но остальные голы случились уже на 90-й и позже – сначала два забил «Атлетико», а потом лишь один с пенальти отыграл «Порту».

• «Ливерпуль» стал первой английской командой, которая выиграла все шесть матчей на групповом этапе. Да и вообще это удавалось немногим – «Милану», «ПСЖ», «Спартаку», дважды «Реалу», «Барселоне», «Баварии», а теперь еще к этой компании также добавился «Аякс».

• «Милан» набрал всего четыре очка в группе – это один из худших показателей для итальянских команд, меньше набирала только «Рома» в сезоне-2004/05 – одно. Но при этом миланцы, которых в Лиге чемпионов не было семь лет, предыдущий раз не выходили из группы в сезоне-1999/2000 – потом, когда были в ЛЧ, у них всегда получалось.

• «Атлетико» набрал всего семь очков – это повторение антирекорда команды в ЛЧ в эпоху Диего Симеоне. Мадридцы до этого сезона дважды набирали те же семь, но один раз после дошли до финала ЛЧ, а во второй вылетели после группового этапа и потом выиграли Лигу Европы. Ждем от них теперь минимум финал?

• «Порту», несмотря на произошедшее, может быть доволен – вряд ли многие верили, что португальцы смогут навязать борьбу «Атлетико» и «Милану». Но у них получилось.

Знаем уже 12 из 16 участников плей-офф ЛЧ. «Атлетико» заскочил с последнего места

В ЛЧ-клубе 6/6 пополнение – идеальные «Ливерпуль» и «Аякс». Впервые сразу двое, а ведь еще может «Бавария»