4 мин.

В «Баварии» проблемы с коронавирусом: 4 игрока (в их числе Гнабри и Шупо-Мотинг) на карантине, Нагельсманн злится

В клубе без вакцины не только эти четверо, но и Киммих (он ссылается на недостаток исследований).

«Баварию» может накрыть вспышка коронавируса: 4 игрока, которые контактировали с заразившимся человеком из структуры клуба, уже отправлены на карантин. В клубе сообщили, что речь идет про Сержа Гнабри, Джамала Мусиала, Эрик-Максима Шупо-Мотинга и Микаэля Кюизанса. Все эти футболисты, а также хавбек Йозуа Киммих, не привиты от COVID-19.

А ведь все они же только недавно присоединились к основной группе: до этого сидели на карантине из-за положительного теста у Никласа Зюле. Сам защитник на поле до сих пор не вернулся (в субботу без него уступили «Айнтрахту»).

Юлиан Нагельсманн раздражен ситуацией – но ко всем игрокам относится одинаково.

«Конечно, эта тема раздражает, всех раздражает. Через сутки мы играем с «Аугсбургом», но об игре пока никто не спрашивал. Все разговоры о ковиде. Я одинаково отношусь как к привитым, так и к непривитым игрокам. Для меня они не лучше и не хуже. Я общаюсь с ними об том, но в основном уделяю внимание спортивным темам. Вот почему я футбольный тренер, а не борец с пандемией», – сказал тренер.

У Киммиха есть сомнения в вакцине – в октябре ему даже угрожали завершением карьеры

В конце октября Йозуа Киммих признался, что пока не привился от коронавируса – обосновал это «отсутствием долгосрочных исследований», но не исключил, что может вакцинироваться в будущем.

«Я не уверен в вакцине. Конечно, осознаю ответственность и соблюдаю все меры, включая тесты каждые два-три дня. Но каждый должен принимать решение сам. Тем не менее я не отрицаю ковид и не являюсь противником вакцины. Я не говорю категорически, что никогда не буду прививаться. Вполне возможно, это произойдет чуть позже», – объяснил Киммих.

После этого Йозуа попал под шквал критики – немецкие доктора предупреждали игрока о последствиях и призывали подать лучший пример для всех остальных.

Профессор Немецкого спортивного университета в Кельне Инго Фробозе даже пригрозил завершение карьеры: «Риск, на который он идет, довольно велик. Большие проблемы с невакцинированными спортсменами вызваны постковидным синдромом. В худшем случае это может привести к окончанию карьеры – так уже случалось с другими спортсменами, за которыми мы сейчас наблюдаем».

При этом Йозуа активно и публично продвигает борьбу с ковидом вместе с Леоном Горетцкой. Они открыли инициативу We Kick Corona, благодаря которой собирали деньги для тех, кто сильнее других пострадал от коронавируса. Киммих и Горетцка вместе пожертвовали больше 6 миллионов евро, из них 500 тысяч направились на финансирование спецмиссии ЮНИСЕФ по предоставлению вакцин более бедным странам.

А что в Германии с ковидом?

В стране растет заболеваемость, хотя вакцинированы 2/3 населения. Ежедневно фиксируют больше 45 тысяч новых случаев – почти в два раза больше, чем двумя неделями ранее. 

Хотя со смертностью все не так ужасно.

Для сравнения: в России смертность примерно в 6 раз выше, хотя новых случаев фиксируют даже меньше.

Тренера «Вердера» уволили из-за фальшивого сертификата о вакцинации – хотя за пару дней до этого клуб его поддержал