Томас Мюллер пробил 600 матчей за «Баварию». Насладимся цифрами его величия

Рекорд среди полевых игроков.

В пятницу «Бавария» потерпела второе поражение в чемпионате: уступили «Аугсбургу» (1:2), который начинал тур в зоне вылета.

Не помогл даже ассист Томаса Мюллера пяткой на Левандовского. Поляк в этом эпизоде забил, но гола не хватило даже для ничьей.

Поражение подпортило юбилей Томаса: Мюллер провел 600-й матч за «Баварию» во всех турнирах. Это один из лучших показателей в истории клуба после основания Бундеслиги. Больше только у двух вратарей: Оливер Кан сыграл 632 матча, Зепп Майер – 700.

Фиксируем главное:

• Мюллер вервые появился в основе «Баварии» в 2008-м. И за эти 600 матчей он забил 220 голов и отдал 183 голевых. Разобьем чуть подробнее вместе с Opta: 133+143 в 395 играх в Бундеслиге, 49+21 в 128 матчах Лиги чемпионов, 33+18 в 60 играх Кубка Германии, 5+1 в 11 матчах за Суперкубок страны. Плюс 6 безрезультативных матчей в квалификациях ЛЧ, клубном ЧМ и Суперкубках УЕФА.

• Еще громче говорят титулы: 10 чемпионств, 6 Кубков и 7 Суперкубков в Германии, две ЛЧ, два клубных чемпионата мира и два Суперкубка УЕФА. И все это за один клуб.

• Ключевой фактор долгой карьеры Мюллера – универсальность. В «Баварии» он поиграл под руководством 10 разных тренеров, его использовали по-разному, но всегда видели в планах. По данным The Analyst, результативность Томаса (гол+пас) никогда не падала ниже 0,64 за 90 минут. Такой показатель был при Коваче (60 игр при нем), близкий при Анчелоти (52 матча, 0,67 голов/ассистов за 90 минут) и Ван Гале (95 игр, 0,68).

Показатели при остальных тренерах сильно выше: 0.95 при Гвардиоле (148 игр), 0,91 при Флике (81 матч), 0,79 при Хайнкесе (136 игр). Лучшая результативность пока при Нагельсманне: 1,07 голов+пасов на 90 минут. Но там и сыграно пока 19 игр.

• С сезона-2008/09 ни один игрок не сыграл столько в Бундеслиге, сколько Мюллер. У Томаса 395 игр, тогда как у Нойера – 389, вратаря «Хоффенхайма» Бауманна – 371, Левандовского – 361.

Мюллер дебютировал в августе 2008-го и в первом сезоне Бундеслиги провел лишь четыре матча из 34. Но за следующие 13 сезонов он пропустил лишь 29 матчей в чемпионате. С 2009-го по 2021-й немец участвовал минимум в 28 матчах каждого сезона, что говорит об удержании стабильно высокого уровня.

1-й и 600-й матчи Мюллера

• За календарный год у Мюллера 20 ассистов в чемпионате, что повторяет рекорд Ди Марии и Озила среди игроков топ-5 лиг за последние 14 лет (такая статистика ведется с 2007-го). Очевидно, что Томас побьет и этот рекорд. В этом сезоне у него отличный ход: 4+9 в 12 матчах Бундеслиги.

А еще 32-летний Мюллер переродился и в сборной. В четырех последних матчах он отдавал или забивал как минимум раз, набрав за этот отрезок 3+3. Такой серии не было с 2010 года, когда он отличался пять игр кряду. Прошло 11 лет, а Мюллер все еще очень хорош.

Нагельсманн с любовью меняет «Баварию»: оживил Сане, сделал Левандовского еще подвижнее, умно адаптируется (даже под худшую команду Германии)