3 мин.

Пуч подписал контракт с агентом Хави. У них особенная связь – есть даже фото, где 4-летний Рики сидит на руках у будущего тренера

Лучший шанс заиграть в «Барсе».

Сделка, которая прошла в «Барсе» незамеченной из-за приглашения Хави на пост главного тренера, –  Рикард Пуч наконец обзавелся агентом. 22-летний воспитанник «Барсы» договорился с агентством Артуро Каналеса – ключевого персонажа в переговорах о возвращении Хави. Все последние дни он работает в Дохе с делегацией каталонцев во главе с вице-президентом по спортивным вопросам Рафой Юсте и директором Матеу Алемани.

У Каналеса сложились хорошие отношения с «Барсой»: он несколько лет ведет Хави и Пике, а еще работает с Умтити и Ракитичем. Раньше за переговоры Пуча отвечал его отец Карлос, но теперь футболист решил пойти на сотрудничество с профессионалом.

Впереди – ключевой момент в карьере. Пуч всегда терпеливо ждал и категорически противился отъезду из родной команды, хотя тот же Роналд Куман сразу заявил, что не видит его в составе и попросил искать новый клуб. В этом сезоне Ла Лиги Рики провел всего 97 минут в пяти матчах, во всех выйдя на замену. Прямо сейчас он четвертый с конца по игровому времени.

Diario Sport писал, что президент «Барсы» Жоан Лапорта одним из условий для Кумана ставил помощь в развитии Пуча. Однако голландец явно предпочитал других, в том числе сильно прогрессирующего 17-летнего Гави. В одном из последних комментариев перед увольнением Куман говорил так: «У Рики Пуча много конкурентов, мы выбираем лучший вариант для команды».

В декабре прошлого года испанские медиа даже сообщали о том, что Куман при всей команде обвинил Пуча в сливе информации из «Барселоны». Тогда же он заявил в прессе: «Может, Рики нужно набрать мышечную массу. Мне нравятся игроки, которые каждый день стараются стать лучше и обеими руками хватаются за возможность прогрессировать. На этой позиции у нас высокая конкуренция. Возможно, на тренировках Пуч делает недостаточно, чтобы изменить мнение тренера. Сейчас важно не только мастерство. Нужны и многие другие вещи».

Видя такое положение талантливого полузащитника, им даже заинтересовался Жозе Моуринью. По данным Diario Sport, португалец подумывал подписать Пуча в «Рому» уже этой зимой. Но теперь у футболиста появился реальный шанс на будущее в Каталонии.

Вот слова экс-кандидата на пост президента клуба Виктора Фонта: «Хави сказал мне, что если бы он был тренером «Барсы», Рики Пуч был бы игроком старта». А вот цитата самого Хави еще из 2019-го: «У него огромный талант, он выдающийся игрок, никогда не прячущийся от мяча, храбрый, способный сыграть на разных позициях в полузащите. Он очень хорош».

В том же году Хави даже делал запрос об аренде Пуча в «Аль-Садд», но футболист вежливо его отклонил, так как всегда стремился в основу «Барсы». Но особая связь между игроком и тренером никуда не делась. Пуч родом из Матадеперы, городка в 10 км от родной для Хави Террасы. Рики даже делился фото из 2003-го, где он с братом сидит на руках у будущего тренера.

Хави говорил, что напрямую их семьи не общаются, но у них есть общие знакомые. Стиль игры Пуча тоже всегда сравнивали с Иньестой и Хави. После одного из матчей во время продления контракта Рики на радость болельщикам написал: «Футбол играется низом, мы это сделали, мы это и будем продолжать делать. Visca el Barca! Чемпионы Европы!» 

Конечно, такие ценности разделяет и Хави. Возможно, Пуч все-таки дождался своего тренера.

Хави вернулся в «Барсу», чтобы стать наследником Кройффа и Гвардиолы. У него есть из кого строить команду

Хави уже давно видят тренером «Барсы». Его чуть не назначили зимой 2020-го

Наш блогер досконально разобрал игру Рики Пуча. Он главная надежда «Барсы», но перспективы все равно туманны

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos; globallookpress.com/Marc Gonzalez Aloma/Keystone Press Agency