1 мин.

Франция – чемпион Лиги наций! И снова камбэк благодаря Мбаппе: у мегафранцуза гол+пас

Второй чемпион.

Французы вытащили и второй матч «Финала четырех»: в полуфинале им пришлось отыгрывать у Бельгии два мяча за тайм, тут – проигрывали в один, но оставалось всего полчаса.

А вообще Франция и Испания максимально осторожно начали финал – в первом тайме всего один удар в створ на двоих. Взрыв случился после 60-й минуты минуты: сначала Тео Эрнандес пробил в перекладину, а уже в ответной атаке Оярсабаль откликнулся на передачу Бускетса, ушел от Упамекано и открыл счет.

Но в первой же атаке после пропущенного Бензема прекрасный ударом сравнял. Два гола за две минуты! У Карима был хороший момент и в первом тайме, когда он даже обыграл вратаря, но реализовать не удалось. А забил Бензема из гораздо менее очевидной ситуации.

Трофей французам принес Килиан Мбаппе: он оторвался от защитников и положил в левый угол.

• Французы впервые выиграли Лигу наций. Это молодой турнир, первый розыгрыш которого в 2019-м завершился победой Португалии. На этот раз португальцы даже не пробились в финальную стадию, уступив первое место в группе как раз Франции.

Вообще у нас полностью сменился состав полуфиналистов. В топ-4 первого розыгрыша залетели Португалия, Нидерланды, Англия и Швейцария, а теперь Франция, Испания, Италия и Бельгия. В матче за третье место итальянцы обыграли бельгийцев – там бомбануло Кевина де Брюйне.

• Перед финалом трофей на поле вынес Луиш Фигу – это кубок высотой 71 см и весом 7,6 кг из стерлингового серебра. Кроме трофея никаких дополнительных дивидендов победа Франции не принесет. Через Лигу наций можно попасть в стыки за попадание на ЧМ-2022, но это почти не актуально для команды Дидье Дешама, которая планируют поехать в Катар напрямую.

Просто напомним схему. На ЧМ едут все победители отборочных групп, а обладателей еще трех путевок определят стыки. Здесь и пригодится Лига наций. В стыковых матчах сыграют все вторые места отборочных групп, а также два лучших победителя групп ЛН (на основе рейтинга турнира) из числа тех, кто не пробился на ЧМ-2022 напрямую или не попал в стыки.

• У Мбаппе 2 гола и 2 передачи в полуфинале и финале Лиги наций. Вдобавок к победному голу (хоть и спорного: похоже на офсайд, но видимо спасло касание соперника) у него ассист на Бензема.

• Гризманн провел 100 матчей за сборную и вступил в легендарный клуб, куда входят теперь девять французов. До Анутана сотню пробили Лилиан Тюрам, Уго Льорис, Тьерри Анри, Марсель Десайи, Оливье Жиру, Зинедин Зидан, Патрик Виейра и Дидье Дешам.

Главный тренер сборной недавно похвалил Гризманна: «Долголетие – это не только количество сыгранных матчей. Просто посмотрите на его эффективность, на мячи, которые он забивает, и на цели, которые он перед собой ставит. К счастью, он не получал серьезных травм, и я надеюсь, что так будет и впредь. Он блестяще выступал за сборную все это время».

Но героями этого финала стали Бензема и Мбаппе. У Франции первый трофей после ЧМ-2018!

Фото: REUTERS/Miguel Medina, Alberto Lingria