2 мин.

Артета – лучший тренер АПЛ в сентябре. Никто из «Арсенала» не брал эту награду со времен Арсена Венгера (с октября 2015-го)

Лондонцы победили в трех матчах чемпионата кряду.

В сентябре «Арсенал» ожил: взял 3 победы в чемпионате (самая знаковая – над «Тоттенхэмом»), а Микель Артета стал лучшим тренером месяца в АПЛ – долгожданная радость для фанов лондонского клуба! Кроме Артеты на это звание претендовали Пеп Гвардиола («Ман Сити»), Юрген Клопп («Ливерпуль»), Грэм Поттер («Брайтон») и Дин Смит («Астон Вилла»).

Неожиданное преображение, учитывая ужасный старт «Арсенала» в АПЛ-2021/22: три поражения кряду с общим счетом 0:9 и последнее место в таблице.

Теперь Артета в восторге. «Это прекрасное чувство, это означает, что мы хорошо поработали, поэтому выиграли все матчи, – говорит Микель. – Но для меня это гораздо больше. Речь идет о людях, участвующих в проекте, о людях, которые работают со мной, и о том, как я благодарен им.

Уровень доверия, вовлеченности и энтузиазма, который они проявляют, работая вместе со мной каждый день, дает мне сил, а затем и веру в игроков, что они могут многое сделать, и что они достаточно хороши, чтобы выигрывать матчи, мы верим в них».

А дальше – немного цифр и важных деталей.

• Артета стал шестым испанцем, выбранным лучшим тренером в АПЛ. До этого награду брали Рафаэль Бенитес, Кике Флорес, Роберто Мартинес, Пеп Гвардиола и Хавьер Грасия.

• Это первая тренерская награда «Арсенала» со времен Венгера – последнюю статуэтку Арсен брал еще в октябре 2015 года.

За эти шесть лет набралось по 9 наград у тренеров «Ливерпуля» и «Ман Сити», 5 – у «Челси», 4 – у «Тоттенхэма», 3 – «Борнмут», «Лестер» и «Вулверхэмтон», по две завоевали тренеры «Бернли», «Ньюкасла», «Саутгемптона» и «Уотфорда».

• Правда, в октябре победная серия «Арсенала» уже прервалась: сыграли без голов с «Брайтоном». Пока у «Арсенала» 10 очков и 11-е место в АПЛ.

«Арсенал» разнес «Тоттенхэм» за первый тайм дерби. Помогли дыра в опорной зоне и совсем неготовый Кейн