1 мин.

Погоня за Фелипе Мело: выдан ордер на задержание, участие в финале Кубка Либертадорес под вопросом. Все из-за старых беспорядков

Латиноамериканские страсти.

В финале Кубка Либертадорес встретятся две бразильские команды: «Палмейрас» и «Фламенго». Матч пройдет в Уругвае. Но один из лидеров «Палмейраса» Фелипе Мело может пропустить финал по крайне необычной причине. 

Дело в том, что прокуратура Монтевидео выдала ордер на задержание Фелипе в 2018 году. Но он так и не был исполнен, потому что бразилец не был в Уругвае с 2017-го. Тогда после матча группового этапа Кубка Либертадорес между «Пеняьролем» и «Палмейрасом» случилась массовая потасовка, в которой Мело принял заметное участие. 

Сразу после финального свистка бразилец начал показывать пальцами на небо, что не понравилось игрокам уругвайской команды. Несколько из них вступили в перепалку с Фелипе, Мело в ответ ударил по лицу полузащитника «Пеньяроля» Матиаса Миера. 

Футболисты «Палмейраса» хотели уйти с поля, но подтрибунка почему-то была закрыта. Начались беспорядки, но, к счастью, никто не получил серьезных повреждений. 

Вот как это было.

Власти Уругвая подчеркивают, что хотят лишь задержать Мело для дачи показаний по делу о беспорядках, а не арестовывать его. Например, игрок «Пеьяроля» Наитан Нандес уже прошел через эту процедуру четыре года назад, и власти отпустили его после беседы.

Существует версия, что уругвайцы взъелись на Мело не из-за вскинутых вверх пальцев. Бразильские СМИ сообщают, что во время презентации в «Палмейрасе» в том же 2017-м Фелипе зачем-то сказал, что при необходимости ударит уругвайца по лицу. С тех пор в Уругвае его не очень любят.

Фото: Gettyimages.ru/Douglas Magno-Pool/Getty Images