9 мин.

Главные сенсации в истории Лиги чемпионов. Теперь тут и победа «Шерифа» над «Реалом»

Молдавский «Шериф» во вторник сотворил главную сенсацию ЛЧ этого сезона, в Мадриде перестреляв «Реал» – 2:1. Этот результат точно стал одним из самых неожиданных в истории турнира. Вспоминаем другие (после отмены второго группового этапа).

«Локомотив» – «Интер» – 3:0, сезон-2003/04

«Интер» с Тольдо, Матерацци, Дзанетти и Каннаваро в третьем туре группового этапа ЛЧ приехал в Москву, чтобы победить, но «Локо» был против. Лоськов, Ашветия и Хохлов забили по голу, что позволило «Локо» разгромить миланцев 3:0. А потом обошли тот же «Интер» по дополнительным показателям и вышли в плей-офф ЛЧ. Хорошее было время.

«Порту» – «Артмедиа» – 2:3, сезон-2005/06

Словацкая «Артмедиа» приехала в гости к «Порту», который в 2004-м выиграл ЛЧ (правда, уже без Моуринью и в сильно изменившемся составе), и к концу первого тайма уже летела 0:2 – забили Диего и Лучо Гонсалес. Но в самом конце первого тайма словацкий клуб сократил разрыв, а во втором забил еще два и вырвал победу – 3:2 в пользу команды из Братиславы.

ЦСКА – «Арсенал» – 1:0, сезон-2006/07

В гости к ЦСКА приехал чуть ли не лучший состав за всю историю «Арсенала» эпохи Венгера, который в финале ЛЧ-2006 обидно проиграл «Барселоне». Армейцы не подвели: Карвальо забил единственный гол в матче и принес победу ЦСКА.

«Копенгаген» – «МЮ» – 1:0, сезон-2006/07

«МЮ» в сезоне-2019/20 прошел датский «Копенгаген» в четвертьфинале ЛЕ и вряд ли вспомнил, как проиграл в Дании в четвертом туре ЛЧ-2006/07. Шведский нападающий Маркус Альбек забил на 73-й минуте победный гол, отомстив за разгромное поражение на «Олд Траффорд» туром ранее.

«Валенсия» – «Русенборг» – 0:2, сезон-2007/08

«Валенсия» в конце нулевых была крайне сильна. Давид Сильва, Хоакин, Давид Вилья, Фернандо Морьентес – все эти топы зажигали на «Месталье». Но это мало волновало норвежский «Русенборг», который благодаря дублю Стеффена Иверсена прихлопнул «Валенсию» в гостях 2:0.

«Рома» – «ЧФР Клуж» – 1:2, сезон-2008/09

Скромный румынский «Клуж» громыхнул сенсацией уже в первом туре ЛЧ-2008/09. Румыны благодаря дублю аргентинского хавбека Хуана Кулио обыграли в гостях сильную «Рому» Лучано Спаллетти – 2:1. Но в конце группового этапа все встало на свои места: «Рома» – первая, «ЧФР Клуж» – последний.

«Барселона» – «Рубин» – 1:2, сезон-2009/10

Праймовый «Рубин» Бердыева благодаря голу Карадениза и дальнему залпу Рязанцева переиграл в гостях праймовую «Барсу» Гвардиолы. После матча Пеп резюмировал: «Бердыев выиграл у меня дуэль». Великая игра.

«Милан» – «Цюрих» – 0:1, сезон-2009/10

Швейцарский «Цюрих» в ЛЧ-2009/10 попал в сложную группу с «Реалом», «Миланом» и «Марселем», но все же смог зацепить в ней очки. Во втором туре швейцарцы обыграли «Милан» с Пирло, Роналдиньо, Нестой и Пато – забил финн Ханну Тихинен.

«Хапоэль» Тель-Авив – «Бенфика» – 3:0, сезон-2010/11

В пятом туре ЛЧ-2010/11 «Хапоэль» в Тель-Авиве принимал очень сильную «Бенфику» с Давидом Луизом, Фабиу Коэнтрау, Пабло Аймаром и Николасом Гайтаном. Португальцы явно не были готовы к такому напору от израильтян – 3:0 с дублем Эрана Захави , который затем уехал в симпатичный «Палермо».

«Шахтер» – «Челси» – 2:1, сезон-2012/13

В третьем туре группового этапа ЛЧ-2012/13 в Донецк приехал действующий победитель турнира «Челси». «Шахтер» провел достойнейший матч: на голы Тейшейры и Фернандиньо лондонцы ответили только одним мячом Оскара в конце матча. Благодаря этой победе «Шахтер» в итоговой таблице обошел «Челси» по личным встречам и вышел в плей-офф ЛЧ.

А лондонцы попали в плей-офф ЛЕ и в итоге выиграли турнир.

«МЮ» – «ЧФР Клуж» – 0:1, сезон-2012/13

Опять «ЧФР Клуж», опять победа в гостях над фаворитом. Гол бразильца Луиша Альберто на «Олд Траффорд» стал единственным в матче. А румыны в том розыгрыше остановились в шаге от плей-офф: после шести матчей у них с «Галатасараем» было по 10 очков, но турки оказались выше по дополнительным показателям.

«Селтик» – «Барселона» – 2:1, сезон-2012/13

«Барса» приезжала в Шотландию, чтобы победить, но усилиями Месси забила только на 90-й минуте. До этого «Селтик» отгрузил двушку и отправил каталонцев домой ни с чем. В итоге две эти команды и вышли в плей-офф ЛЧ, опередив «Бенфику» и московский «Спартак».

БАТЭ – «Бавария» – 3:1, сезон-2012/13

Во втором туре группового этапа ЛЧ-2012/13 скромный БАТЭ Виктора Гончаренко неожиданно дома переиграл будущего победителя того розыгрыша – мюнхенскую «Баварию» – 3:1.

«Ман Сити» – ЦСКА – 1:2, сезон-2014/15

В ничего не решающем последнем туре группового этапа ЛЧ-2014/15 ЦСКА обыграл «Ман Сити» в гостях благодаря дублю Думбия – 2:1. Клуб из Манчестера доигрывал матч вдевятером: сначала за две желтые удалили Фернандиньо, а Яя Туре покинул поле с прямой красной.

«Динамо» Загреб – «Арсенал» – 2:1, сезон-2015/16

В розыгрыше-2015/16 сенсация случилась уже в первом туре: загребское «Динамо» дома обыграло «Арсенал». Этому поспособствовало удаление Жиру уже в первом тайме, а в начале второго хорваты вели 2:0. На 79-й минуте Уолкотт отыграл один мяч, но на большее лондонцев не хватило.

БАТЭ – «Рома» – 3:2, сезон-2015/16

Через три года клуб из Борисова уже без Гончаренко, но с Александром Глебом в составе опять преподнес сенсацию в ЛЧ: обыграл «Рому» дома 3:2. Гола Стасевича и дубля Младеновича хватило, чтобы украсть три очка у Де Росси и компании.

«Ростов» – «Бавария» – 3:2, сезон-2016/17

Еще одна знаковая победа в истории российского футбола произошла в ноябре 2016-го: в гости к «Ростову» приехала грозная «Бавария». Ростовчане не испугались: благодаря голам Азмуна, Полоза и Нобоа обыграли мюнхенцев 3:2.

ЦСКА – «Реал» – 1:0 и 3:0, сезон-2018/19

Армейцы в ЛЧ-2018/19 в обоих матчах хлопнули мадридский «Реал»: 1:0 дома и 3:0 в гостях, но все равно умудрились не выйти из группы и заняли последнее место в группе.

«Црвена Звезда» – «Ливерпуль» – 2:0, сезон-2018/19

Сербские армейцы в том розыгрыше тоже не оставили без сенсации – в четвертом туре благодаря дублю Павкова дома обыграли «Ливерпуль», но все равно заняли последнее место в группе.

«Истанбул» – «МЮ» – 2:0, сезон-2020/21

Дебютант группового этапа ЛЧ «Истанбул» в прошлом сезоне попал в группу смерти с «ПСЖ», «МЮ» и «РБ Лейпцигом» и зацепил три очка только с «МЮ» дома. 2:0 с голами Вишчи и Демба Ба. Именно это поражение в итоге и не пустило «МЮ» в плей-офф.

«Шахтер» – «Реал» – 3:2 и 2:0, сезон-2020/21

«Шахтер» повторил подвиг ЦСКА двухлетней давности, обыграв мадридский «Реал» в обоих матчах группового этапа: 3:2 в гостях и 2:0 дома. Из группы украинцы не вышли, но хотя бы попали в плей-офф ЛЕ.