4 мин.

«Роналду не давал указания игрокам. Рио говорит о вещах, про которые не так много знает». Сульшер объяснил, почему Криш стоял с ним на бровке

Ответ Фердинанду и всем, кто усомнился в тренерском авторитете.

В матче ЛЧ с «Янг Бойз» (1:2) Криштиану Роналду снова забил, но игра в меньшинстве заставила тренерский штаб снять португальца на 72-й минуте. Однако Криш не выключился из игры, а в какой-то момент встал и что-то эмоционально выкрикивал с технической зоны.

Такое поведение не очень понравилось Рио Фердинанду: «Если бы я был тренером, то – я должен быть честным – я бы сказал ему сесть. Я все понимаю. Когда дело касается Криштиану, люди говорят: «Ох, это просто бравада, он хочет пустить фанатам пыль в глаза».

Роналду просто очень эмоциональный парень. Он хочет побеждать, он жаждет побед и не может сдерживать эмоции. Если это означает, что он должен встать рядом с тренером, выкрикивая что-то, пусть будет так. Когда у человека такой статус, то как с ним можно спорить?»

Такой комментарий не оценил уже Оле-Гуннар Сульшер. Ведь экс-партнер по «МЮ» усомнился в его тренерском авторитете. «Рио иногда дает комментарии о вещах, про которые не так много знает, – начал Сульшер. – Мартинс Перейра грубо сыграл против Немани Матича и должен был получить желтую. И Бруну, и Криштиану были очень вовлечены в игру и вскочили, оказавшись рядом со мной. Они пробыли там недолго и что-то кричали судье. Но судья продолжил существовавшую тенденцию – против нас было принято несколько плохих решений. Потом Криштиану и Бруну сели.

Мы знаем, что в технической зоне может находиться только один человек. Это или я, или Майкл Кэррик, или Майк Фелан, или Киран Маккенна. Они встали под влиянием момента. Игрока «Янг Бойз» должны были удалить. У меня нет проблем с тем, что они проявили эмоции, а потом сели обратно. Роналду не давал указания игрокам, нет».

В Англии Сульшера обвинили в том, что Фергюсон бы не допустил игроков в техническую зону

Действия Роналду заставили вспомнить о финале Евро-2016, когда футболист травмировался в первом тайме, после чего активно жестикулировал на бровке. Тогда тоже раздавались критические отзывы, но главный тренер португальцев Фернанду Сантуш отреагировал спокойно:

«Он пытался остаться на поле, несмотря на травму, а потом поддерживал партнеров со скамейки, всячески мотивировал их. Это была важная помощь, и я ему благодарен. Роналду был нашим 12-м игроком. Когда ты всей душой переживаешь за команду, то это только в плюс, никогда не минус».

Однако в Англии к активностям Криштиану другое отношение. Экс-защитник «Арсенала» Мартин Киоун вышел с тезисом о том, что при Фергюсоне такого бы точно не было.

«Он  [Роналду] должен знать свое место и занимать его, – сказал Киоун еще до разъяснения от Оле. – Я почти уверен, что Сульшер поступит с этим правильно, но в команде должен быть только один тренер. Не думаю, что под руководством сэра Алекса Фергюсона это могло бы зайти так далеко. Возможно, он напомнил бы ему об этом заранее. Мы уже видели, как Роналду это делал во время Евро. Так что нужно просто справиться с этим. Но не забываем про положительные моменты, которые он приносит. Это серийный победитель и счастье делить с ним раздевалку каждый день».

Бывший владелец «Кристал Пэлас» Саймон Джордан тоже вспомнил про САФа: «Вы не можете себе представить, чтобы игрок «Манчестер Юнайтед» вел себя подобным образом в технической зоне, если бы сэр Алекс был на месте. Вот что происходит, когда вы доводите Роналду до той стадии, когда люди предполагают, что он больше, чем «МЮ». Это, на мой взгляд, смешно».

Сложно руководить командой, в которой есть суперзвезда уровня Роналду. Однако отношения Сульшера и Криша настолько давние и крепкие, что им вряд ли угрожают разговоры вокруг:

Роналду + Сульшер = безмерное уважение. Когда Криш только пришел в «МЮ», Оле возил его по магазинам и нашел репетитора