3 мин.

Судья почти удалил игрока «Динамо» после первой желтой – вовремя исправился благодаря подсказке помощника

Теперь его мочат английские фанаты.

Матч между киевским «Динамо» и «Бенфикой» закончился без голов, зато подарил забавный судейский сюжет. За 10 минут до конца встречи британский арбитр Энтони Тэйлор чуть не удалил с поля Дениса Гармаша.

Судья показал полузащитнику желтую карточку, а затем достал из кармана и красную – с четкой уверенностью, что у Гармаша уже было предупреждение.

Тэйлор отправил украинца на выход. Хавбек сначала ничего не понял, а потом пошел разбираться – игрок справедливо заявил, что это лишь его первое предупреждение в матче.

В итоге все разрешилось по правилам: один из помощников арбитра подсказал, что Гармаш прав – Тэйлор повторно показал желтую, но уже без красной.

В концовке «Динамо» почти вырвало победу, благодаря активности Николая Шапаренко. Сначала полузащитник бил в створ, потом в крестовину – а на 93-й минуте наконец-то забил. Стадион взорвался, а Мирча Луческу победно вскинул руки – но рано. Судьи обнаружили офсайд у того самого Гармаша, который выпиливал навес на Шапаренко – тот-то был в правильном положении.

42-летний Тэйлор судит матчи АПЛ с 2010 года и входит в список арбитров ФИФА с 2013-го. Но британские фанаты не признают бывших заслуг и жадно мочат судью после ошибки: некоторые не понимают как он может судить футбольные матчи, а кто-то в шоке от уровня английского судейства в целом.

Тэйлор судил матч Дании с финнами на Евро-2020: помнит падение Эриксена и весь шок от просходящего

А еще Тэйлор был свидетелем главной трагедии Евро-2020 – увидел падение Эриксена и сразу же подумал: произошло что-то серьезное.

«Я смотрел прямо на Кристиана, когда он упал на поле. Я осознал всю серьезность ситуации, глядя на его лицо. Тогда рядом с ним еще никого не было. Я был в десяти метрах от него и понимал, что все очень серьезно. 

Ко мне подошел охранник и спросил разрешение на то, чтобы жена Кристиана могла выйти на поле. Для меня это не было проблемой, конечно, я разрешил. Это, безусловно, была самая сложная ситуация в моей карьере, но она подчеркивает важность обращения с людьми», – вспомнил Тэйлор.

Тогда арбитра настигло много мрачных воспоминаний. «Я уже был свидетелем того, как у кого-то внезапно случилась остановка сердца, когда судил «Бернли» и «Ньюкасл». Тогда этим человеком был мой коллега Эдди Вольстенхольм. У него это случилось в раздевалке», – рассказал Энтони.

Следующий матч Тэйлора запланирован на субботу: в рамках АПЛ сыграют «Бернли» и «Арсенал».

Спасительный ассист Миранчука, отмененный гол на 93-й в Киеве и «Юве», который избил «Мальме»: в ЛЧ уже полно сюжетов

56 лет назад советский клуб впервые сыграл в еврокубках. Киевское «Динамо» разнесло «Колрейн» из Северной Ирландии 6:1