5 мин.

Италия повторила мировой рекорд, Армения все еще выше Германии, у Лукаку 15 мячей в 11 матчах квалификации: следим за сборными

Мы уже рассказывали, что Швеция оборвала 28-летнюю беспроигрышную серию Испании в отборах ЧМ, а Англия снова боролась с расизмом в Венгрии. Приводим еще несколько любопытных сюжетов четверга.

Италия потеряла очки с болгарами, но повторила мировой рекорд Испании и Бразилии

После победного Евро сборная Италии продолжает гнаться за лучшей беспроигрышной серией в истории. На этот раз команда Манчини не удержала победный счет в игре с Болгарией: на гол Федерико Кьезы болгары еще в первом тайме ответили мячом Атанаса Илиева.

Но это не помешало итальянцам повторить мировой рекорд, не проиграв в 35 матчах подряд. В истории футбола только две сборные добирались до такой отметки.

3️⃣5️⃣ Бразилия середины 90-х. Жемчужина серии – золото на чемпионате мира-1994, ту команду собрал Карлос Альберто Паррейра, а развил его ассистент Марио Загалло. Серия длилась почти три года – с февраля 1993-го по январь 1996-го, когда бразильцы в нетоповом составе дошли до финала Золотого кубка КОНКАКАФ, но проиграли там Мексике с Куатемоком Бланко (он забил).

3️⃣5️⃣ Испания конца 2000-х. То, что в памяти еще свежо: сначала команда Луиса Арагонеса разгонялась и выиграла Евро-2008, потом с Висенте дель Боске серия окрепла и дошла до рекорда. А остановиласьжо она в ЮАР – но не на чемпионате мира, а за год до него: когда в полуфинале Кубка конфедераций испанцы проиграли США из-за голов Джози Алтидора и Клинта Демпси.

После 4 туров Италия с солидным отрывом лидирует, но у конкурентов меньше сыгранных матчей. 5 сентября в Базеле пройдет важнейшая игра между Швейцарией и Италией.

Вернер забил в дебютном матче Флика, но в группе все еще лидирует Армения

Германия начинает привыкать к жизни после Йоахима Лева. Новый главный тренер Ханс-Дитер Флик дебютировал с 2:0 над Лихтенштейном. Счет в концовке первого тайма открыл Тимо Вернер, прервав 11-матчевую серию без голов в официальных встречах за «Челси» и сборную. В последний раз до этого дня Тимо забивал 5 мая – в ворота «Реала» (2:0) в Лиге чемпионов.

Флик отреагировал сдержанно: «Нам потребовалось слишком много времени, чтобы забить первый гол, но это процесс. Я не позволю первой игре выбить меня из колеи. Нам предстоит долгий путь, и мы будем идти дальше».

Неудивительно, ведь в группе с Германией и Исландией все еще лидирует Армения. В четверг армяне увезли нулевую ничью в матче с участником минувшего Евро Северной Македонией. 5 сентября Армении предстоит выездная игра с Германией – удержать лидерство будет очень непросто.

Лукаку отличился в 10 из 11 последних матчах квалификации ЧМ – за этот отрезок набралось 15 голов

Бельгия выдала веселый матч в Эстонии. Лидер группы неожиданно пропустил уже на второй минуте – с линии штрафной красиво пальнул Кяйт (да!). Но у бельгийцев впереди было еще много времени все исправить, чем они успешно и занялись. В итоге команда Роберто Мартинеса победила 5:2 – дубль у Лукаку, один гол на счету Витцеля. Кяйт расстроен: «Прекрасное начало, забили уже на второй минуте... Но, увы, долго это не продлилось. Следует признать, что разница в классе складывается из того, кто меньше ошибается. Пару голов мы точно привезли сами себе».

В отличие от одноклубника Вернера, Лукаку проблем с реализацией не испытывает. Ромелу настрелял уже 15 голов в 11 последних матчах в отборе ЧМ (включая прошлый цикл). На этом отрезке, который начался еще в 2016-м, форвард не забил лишь той же Эстонии летом 2017-го.

В группе Бельгия уже ушла в отрыв. За ними погнались чехи, но пока у них меньше на 3 очка.

У Левандовского 8 голов в 5 последних матчах, Андорра победила Сан-Марино в разборе карликов

В группе I все затмил расизм на «Пушкаш-Арене» и последовавшая за этим разгромная победа англичан 4:0. Но в других матчах тоже было на что обратить внимание.

Венгров по дополнительным показателям обогнали поляки, которые прибили дома Албанию 4:1. Счет открыл Роберт Левандовски, для которого этот гол стал восьмым в пяти последних матчах за «Баварию» и сборную. У 33-летнего форварда уже 70 мячей в 123 играх за сборную.

В подвале таблицы отношения выяснили Андорра и Сан-Марино. Команды нанесли 16 и 15 ударов по воротам друг друга соответственно, но все решил дубль андорранца Марка Валеса (2:0), который начинал на родине, потом долго играл в низших дивизионах Испании, в 2016-м уехал в Финляндию, а теперь выступает в «Саннефьорде» из второй норвежской лиги.

Англия красиво ответила на расизм венгров: победили 4:0, Райс выпил из брошенного на поле стакана

66 матчей, 28 лет – Швеция оборвала грандиозную серию Испании без поражений в квалификации ЧМ

Фото: Gettyimages.ru/Claudio Villa