2 мин.

Детали продажи Грилиша от «Виллы»: 100 млн – это отступные в контракте, их прописали прошлым летом

Но все равно просили капитана остаться.

Руководители клубов, открыто обсуждающие трансферные дела клуба – редкость, которую нужно ценить. Генеральный директор «Астон Виллы» Кристиан Перслоу сначала продал Грилиша за 100 млн фунтов (рекордный трансфер в АПЛ), а позже записал видеообращение болельщикам.

В ролике Перслоу объяснил, почему клуб продал капитана команды, несмотря на симпатичный проект клуба.

•‎ Прошлым летом Джек подписал новый контракт, несмотря на трансферные слухи об интересе от «Ман Сити», «Юнайтед» и «Арсенала». Единственное условие Грилиша: если придет клуб из Лиги чемпионов, «Вилла» продаст англичанина (если только сама «Вилла» не пробьется в ЛЧ).

•‎ Вместе с игроком включили в контракт отступные – 100 млн фунтов. Так Грилиш стал самым дорогим британским игроком и самым дорогим трансфером в истории АПЛ.

«Мы установили ценник, который отображает важность Джека для «Астон Виллы». Хотя и надеялись, что никто не заплатит такие деньги», – говорит Перслоу.

• Несколько клубов пытались купить Грилиша, но только «Сити» предложил установленную сумму. Совет директоров просил Джека остаться, но уважает решение игрока: Грилиш много часов размышлял о своей судьбе, но ради Лиги чемпионов все-таки ушел из клуба, в котором был с 6 лет.

• Все в «Вилле» были готовы к возможному уходу Грилиша и понимали, что Джека невозможно заменить одним игроком.

«Мы проанализировали его ключевые качества: создание моментов, ассисты, голы. И нашли эти качества (и другие) в трех футболистах. Покупками Эмилиано Буэндиа, Леона Бэйли, Дэнни Ингза мы закрыли эти цели».

По данным Transfermarkt, на троицу потратили 95 млн фунтов.

• Кроме того, покупкой трех игроков клуб закрыл проблему зависимости от одного, пусть и гениального футболиста.

А можно все громкие трансферы объяснять вот так?

Грилиш в «Сити» за 100 млн – самый дорогой трансфер в истории АПЛ. С Пепом клуб потратил миллиард евро

«Подтяни свои гетры и начни уже играть в футбол». Жизнь Джека Грилиша в 10 фотографиях

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote