2 мин.

Бесконечный сезон Педри: после Евро поехал на Олимпиаду, с сентября сыграл 73 матча

Обошел Бруну.

Пока футболисты, игравшие на Евро, отдыхают или только возвращаются к тренировкам, 18-летний Педри растягивает сезон: полузащитник «Барсы» рванул на олимпийский турнир, где выходил в старте в каждом из шести игр. Педри не единственный испанец из «взрослой» сборной на ОИ: есть Унаи Симон, Эрик Гарсия, Пау Торрес, Дани Ольмо и Микель Ойрсабаль. 

Но случай Педри особенный: финал с Бразилией стал для испанца 73-м (!) матчем за сезон – он обогнал Бруну Фернандеша с 72 играми. Сравните ощущения: незаменимый лидер «МЮ» и молодой испанец, который проводит всего второй полноценный сезон на взрослом уровне.

Педри – один из лидеров Евро по сыгранным минутам (11-й в общем списке и третий среди испанцев). У сборной Испании только Симон (вратарь) и Лапорт (центральный защитник) сыграли больше – 630 минут (у Педри – 629).

Педри провел все 6 матчей, а заменили его только на 119-й минуте четвертьфинала: тогда под серию пенальти вышел Родриго (и в итоге не забил с точки). К тому же Педри в тройке лучших игроков Евро по накопленному пробегу – 76,1 км (лучший среди испанцев). 

На Олимпиаде полузащитника хотя бы меняют: отыграл целиком только первые два матча. 

Давайте посмотрим, что пришедший прошлым летом из «Лас-Пальмаса» полузащитник успел за год. За точку отсчета возьмем 3 сентября 2020-го – в тот день Педри вышел на 20 минут против Северной Македонии U-21:

«Барселона»: 52 матча (Ла Лига – 37, Кубок Испании – 6, Суперкубок Испании – 2, Лига чемпионов – 7).

Сборная Испании: 10 матчей (6 матчей на Евро, 3 в отборе к ЧМ-2022, 1 товарищеский).

Испания U-21: 4 матча (4 в отборе к ЧЕ U-21).

Олимпийская сборная: 7 матчей (ОИ и товарищеская игра перед Олимпиадой). 

Всего: 73 матча, 54 в основном составе.

Педри уже в истории «Барсы»: только Боян Кркич быстрее добрался до 50 матчей за клуб. Педри (на тот момент 18 лет и 5 месяцев) в мае обошел самого Лионеля Месси.

Уже 15-го «Барселона» стартует в Ла Лиге против «Реала Сосьедад». Правда, там Педри вряд ли сыграет: «Барселона» осознает нагрузку и даже просила не вызывать его на Игры в Токио, только испанская футбольная федерация отказала.

Пеп Гвардиола, когда-то отпустивший в Пекин-2008 Месси, тоже считает график Педри чрезмерным: «Летних турниров и так достаточно. Месси поехал на Олимпиаду в 2008 году, потому что тогда он не участвовал ни в чемпионате мира, ни в Кубке Америки». 

Педри же собрал полный комплект.

Педри – новая звезда Испании. Прекрасен в продвижении и обострении, играет в стиле Иньесты и помогает другим

Фото: globallookpress.com/Mutsu Kawamori, Joaquin Corchero