2 мин.

В Румынии боссом клуба стал действующий игрок. Он три года провел в «Спартаке», получал пожизненный бан в сборной

Помните Габриэля Тамаша?

Футболисты после завершения игровой карьеры часто занимают административные должности в клубах. Также немало примеров, когда игрок совмещает игровую и тренерскую карьеры. 

В Румынии пошли дальше: на должность президента клуба «Волунтари» (играет в высшей лиге) назначили действующего игрока – 37-летнего защитника Габриэля Тамаша. В «Волунтари» Габриэль пришел только в феврале 2021-го и с тех пор появлялся на поле лишь в трех матчах. Видимо, руководство клуба настолько впечатлил опыт футболиста, что его назначили президентом уже в июне – на пятый месяц пребывания в клубе. А изначально инициативу назначить Тамаша президентом клуба выдвинул мэр Волунтари Флорентин Понделе.

«В свои 37 лет Тамаш – один из самых опытных футболистов Румынии. Уверены, что его двойное назначение станет важным преимуществом для нашей команды в следующем сезоне. Мы уверены, что Габриэль принесет нам результат как на поле, так и за его пределами», – говорится в официальном заявлении «Волунтари». 

Сам «Волунтари» два года подряд финишировал в опасной близости от зоны вылета, но Тамаш обещает исправить ситуацию. 

«У нас остался тот же костяк, что и в прошлом году, но при этом мы неплохо усилились. Я очень рад, что удостоился чести стать президентом «Волунтари». Надеюсь, я не разочарую тех, кто меня поддержал», – заявил Габриэль.

У Тамаша богатая футбольная биография. За карьеру он поиграл в шести европейских странах и выступал за «Галатасарай», «Осер», «Сельта» и «Вест Бромович». С 2004 по 2007 годы Габриэль играл за «Спартак», но за три года провел только 17 матчей, так и не став основным.

Самый большой скандал в карьере Тамаша связан с выступлениями за сборную Румынии. В 2011-м его вместе с Адрианом Муту пожизненно отстранили от выступлений за сборную после самовольного отлучения из расположения команды. Правда, позже обоих вернули. Последний, 66-й матч за Румынию Габриэль провел в 2018-м.

Интересно, каким будет первое решение президента? Продлить контракт с футболистом Тамашем?

Румынский тренер не оценил первоапрельскую шутку над собой: клуб объявил о фэйк-увольнении – и тот реально ушел 

Фото: twitter.com; globallookpress.com/Alex Nicodim/ZUMAPRESS.com