Новый герой Колумбии – Луис Диас. Забил ножницами Бразилии, с острого угла – Аргентине, а принес третье место голом на 94-й

Перуанцев не спас даже Джанлука Лападула.

На Кубке Америки тоже время решающих матчей. В отличие от Евро там разыгрывают третье место – и в этом году за него бились сборные Колумбии и Перу.

К 50-й минуте команды обменялись голами, а затем за дело взялся 24-летний вингер «Порту» Луис Диас. Сначала он чуть во второй раз за турнир не забил ножницами – вратарь перуанцев успел вовремя сложиться и перевести мяч на угловой.

Но на 66-й минуте и он был бессилен, когда Диас принял мяч после выноса своего голкипера и мгновенно убежал по левому флангу.

2:1 – Колумбия вышла вперед.

Но перуанцы отказывались сдаваться. У них на этом турнире свой герой – 31-летний итальянец Джанлука Лападула. Это теперь не только блог на Sports.ru, но и игрок сборной Перу.

В сезоне-2015/16 Лападула забил 30 голов в 44 матчах за «Пескару» в Серии B, что позволило уехать в «Милан». Уже тогда к форварду приезжал главный тренер перуанцев и уговаривал выступать за сборную, так как мама игрока перуанка. Но Джанлука еще мечтал об Италии.

После 30 Лападула смирился, что в финале Евро ему не сыграть, зато он добрался до полуфинала Копы с Перу. На турнир из-за травмы не поехал 37-летний лидер перуанцев Хосе Паоло Герреро, поэтому Лападула взял его 9-й номер и принялся тащить свою новую сборную.

На групповом этапе Лападула забил Эквадору (2:2), а в четвертьфинале Парагваю с игры и в серии пенальти (3:3, по пенальти 4:3). В матче за третье место итальянец снова чуть не спас Перу: на 82-й минуте он замкнул головой подачу с углового и зажег 2:2. В этот момент все перуанцы точно простили Лападуле то, что в прошлом году он набил себе тату с неправильным индейцем.

Однако это все же турнир Диаса. На 94-й минуте колумбиец шикарно пробил издали.

Благодаря этому парню бронзовые медали в пятый раз увозит Колумбия ( ранее – в 2016, 1995, 1993 и 1987 годах), которая выигрывала Кубок Америки лишь однажды – в 2001-м, а в 1975-м она уступила в финале.

Диас с 4 голами делит первое место в гонке бомбардиров с Лео Месси. Если аргентинец не забьет в финале, то колумбиец вместе с Месси станет лучшим бомбардиром Копы. Хотя и без этого Диас уже наверняка обратил на себя внимание клубов из чемпионатов посерьезнее португальского.

У колумбийца 4 гола в 5 матчах Копы – все это удивительно еще и потому, что до турнира у него было всего 2 гола (первый в товарняке с Южной Кореей в 2019-м, второй в квалификации ЧМ в июне этого года). Кубок Америки начался для Диаса ужасно: матч с Эквадором провел в запасе, на игру с Венесуэлой вышел на полчаса и получил красную карточку, из-за чего пропустил встречу с Перу.

Перерождение Диаса началось с последнего тура группового этапа.

Сначала он забил шикарный голешник ножницами в ворота Бразилии, который точно претендует на звание самого красивого на турнире.

Бразильцы в итоге дожали Колумбию (2:1) только на 10-й компенсированной минуте – и не без спорного момента с участием рефери.

В полуфинале колумбийцы потрепали нервы Аргентине, проиграв им только в серии пенальти (1:1, по пенальти 2:3). Именно Диас на 61-й минуте сравнял счет, пробив с острого угла.

Потрясающая история человека, который вырос в одном из самых забытых правительством районов страны – Ла Гуахира, где самый высокий уровень недоедания в Колумбии. Часто дети там умирают от голода, в основном это выходцы из индейских общин.

Диас не был исключением и тоже страдал.

Теперь у него все шансы стать новой звездой колумбийского футбола.

Месси против Неймара – главная афиша финала Кубка Америки. Оба в топ-форме и готовы выиграть трофей