4 мин.

Английский город будет болеть за Италию! Мигранты помогли Бедфорду после Второй мировой – и навсегда остались за границей

Хотя жили в тяжелых условиях.

Англия ждет только победы в финале-Евро 2020 против Италии. При этом в стране есть уникальный город, где команда Роберто Манчини точно не останется без поддержки, – Бедфорд.

Там проживает 100 тысяч человек, из которых около 20 – этнические итальянцы. Победа в полуфинале над испанцами в полуфинале принесла в Бедфорд грандиозную радость: фанаты выбегали на улицы, пели и даже спускались по реке на лодках – здесь это давняя традиция.

На пути к финалу ребят Манчини в Бедфорде поддерживали не только итальянцы, но и англичане, пакистанцы и другие народы – в решающем матче будет сложно определиться с любимчиками. 

«Если Англия и Италия выйдут в финал, я точно не проиграю, – говорил перед полуфиналами Джозеф, родившийся в Великобритании. – Я буду болеть за красивый футбол, это будет очень здорово». 

Работница гастронома Сильвана Боско рассказывает об эмоциях, которые испытал Бедфорд шестого июля (Италия прошла в финал):

«Играла музыка, стучали барабаны, мне просто нравится, что веселились все: младенцы, дети, семьи, пожилые, молодые – атмосфера была действительно очень хорошей».

Маттиа Середа живет в Англии через города, полуфинал смотрел в небольшой пиццерии, в которой работает шеф-поваром. После игры он тоже направился к набережной и кайфанул от происходящего.

«Это первый раз, когда я был на реке, чтобы насладиться празднованием со всеми итальянцами Бедфорда, и это было совершенно потрясающе. Мне даже показалось, что я вернулся домой», – делится впечатлениями Маттиа.

Почему итальянцы живут в Бедфорде?

После Второй мировой местная компания по производству кирпичей «Марстон Вейл» столкнулась с нехваткой рабочей силы для реконструкции завода. Для решения задачи в 1950-х набрали больше семи тысяч человек из деревень на юге Италии. 

Каждому мужчине предоставили медицинский осмотр, билет в Англию и спальное место в переделанном лагере для военнопленных. Одиночество, холодная погода и плохая еда – не лучшие спутники и без того тяжелой работы.

Некоторые все-таки не выдержали: разорвали 4-летние контракты и вернулись на родину, но другие купили дома, перевезли в Бедфорд семьи и отлично устроились в новой стране. Итальянцы вскоре открыли собственные магазинчики и рестораны. И того, и другого в городке хватает до сих пор.

Сложнее всего жить в Бедфорде тогда было детям: их вынуждали работать, помогать на кухне, а еще и привыкать к трудным погодным условиям.

«Сначала мне не понравилось, – говорит итальянка Лиз, которая приехала в Бедфорд еще ребенком. – Не нравилась еда, больше всего огорчала погода. Когда я приехала из Италии в Лондон, чтобы встретиться с отцом, я уже через десять минут заплакала. А впечатление от Бедфорда было еще хуже». 

Первым мигрантам уже за девяносто и многие до сих пор дружат, ходят на йогу и попивают кофе, встречаясь каждую неделю. 

Кстати, в Бедфорде уже следили за встречей итальянцев и англичан на Евро – это было в четвертьфинале-2012: тогда Италия прошла по пенальти, улицы окрасились в национальные цвета, даже случались конфликты. Впрочем, болельщики почти не пересекаются – англичане смотрят футбол в пабах, итальянцы – в клубах и ресторанах.

***

Итальянская диаспора в Великобритании насчитывает больше 200 тысяч человек, многие из которых добились успехов. Например, итальянские корни есть у музыкантов Серджо Пиццорно (Kasabian) и Роберта Дель Найа (Massive Attack), актера Питера Капальди (сыграл Доктора Кто). Среди английский итальянцев есть даже чемпион мира по футболу – полузащитник Симоне Перротта родился в английском Эштоне, но потом семья вернулась в Италию.

Так что без поддержки сборная Италии на «Уэмбли» точно не останется – даже несмотря на то, что ее болельщиков не пустили в страну на решающие матчи Евро-2020.

Манчини без футбола: мечтает научиться петь, ценит в людях щедрость и считает, что ему очень повезло – он мог умереть в 10 лет

Монолог Конте перед финалом: Италия не была хуже Испании, Доннарумма – один из трех лучших вратарей мира, Англия уязвима

Фото: bbc.com; commons.wikimedia.org