4 мин.

А вы знали, что игроки сборной Дании отдали 60 млн рублей из бонусов за Евро на развитие массового футбола?

После выхода датчан в четвертьфинал Евро мы назвали вам 7 причин восхищаться сборной Дании. Перед матчем с Чехией рассказываем еще две истории, после которых захочется респектовать Дании еще сильнее.

• Игроки уже пожертвовали часть бонусов за этот Евро: 5 млн крон (примерно 672 тысячи евро или 58,4 млн рублей) на развитие массового футбола в стране и 1 млн крон (134 тысячи евро или 11,7 млн рублей) на проекты болельщиков. И это та самая сборная, которая еще несколько лет назад бойкотировала игры из-за споров с федерацией по рекламным контрактам.

«Для игроков важно внести вклад и что-то отдать. И они сделали это, пожертвовав часть бонусов за чемпионат Европы и отдав деньги различным проектам в области массового футбола и деятельности болельщиков», – говорит директор Ассоциации игроков Майкл Саль Хансен.

Соглашение с Датским футбольным союзом (DBU) составлено так, что сначала вычитаются все расходы, а затем федерация и игроки делят прибыль между собой. К четвертьфиналу каждый игрок датской сборной заработал уже примерно по 157 тысяч евро. А если датчане дойдут до финала (мало ли, однажды ведь получилось!), то каждого ждет около 2,5 млн крон (336,2 тысячи евро).

• На этом Евро Дания как никогда сильна командой. Влюбивший в себя всю страну главный тренер Каспер Юлманд отмечает, что для создания такой атмосферы важен каждый игрок. После победы над Уэльсом он отметил, что его герой – запасной защитник Матиас «Занка» Йоргенсен.

Ему 31 год, он принадлежит «Фенербахче», но последний сезон провел в аренде за «Копенгаген». Сын датчанки и гамбийца получил прозвище в честь персонажа фильма «Крутые виражи». На Евро «Занка» еще ни разу не вышел на поле, но, по словам тренера, он создает в команде суператмосферу.

«У нас есть скрытые герои. Пять игроков, которых не было на поле: два вратаря Реннов и Лессль, Роберт Сков, «Занка» и «Мальме-АК» (Андерс Кристиансен), – начал Юлманд. – Для меня они скрытые герои, и я хочу выделить одного из них. Хочу выделить сегодня «Занку». Все это время он был на 100% профессионалом. 

Он быстро освоился, провел все тренировки качественно и настойчиво выполнял каждое упражнение. Он юмором вносит вклад вне поля, подходит к трем нашим молодым мушкетерам (Андреас Ольсен, Йонас Винд и Миккель Дамсгор), разговаривает и веселится с ними, очень внимательно относится к атмосфере в команде.

Скажу, что решение взять с собой «Занку» – одно из лучших моих решений. Это команда, и «Занка» может внезапно сыграть, потому что в нем так же много игровых качеств, как и в других. Мы уже увидели, как Николай Бойлесен получил шанс после того, как дважды сидел на трибунах. Но он вышел и проделал отличную работу.

На турнирах так важно понимать, что твоя команда – это команда. И мне очень хочется похлопать «Занку» по плечу, потому что он этого заслуживает. Он был выдающимся в этот период».

Форвард Андреас Корнелиус подтверждает, что Йоргенсен лучший в создании атмосферы, хотя раскрывать некоторых игроков непросто:

«Например, трое мушкетеров, трое молодых ребят Андреас Ольсен, Йонас Винд и Миккель Дамсгор, которые немного стесняются. Мы стараемся их вовлечь, и они тоже хотят, но они немного скромные и застенчивые. По крайней мере, их здесь не закрывают».

Корнелиус говорит, что в сборной у него много друзей, а с тем же «Занкой» он ездил в отпуск: «Я чувствую, что мы единая команда, а не множество маленьких групп, которые замкнуты в себе».

Кажется, у Дании уже очень давно не было настолько единой сборной.

Тренер Дании – ❤️. Он умно меняет команду в каждом матче

Датское счастье через край: игроки сияют перед болельщиками, народ дома тусит на улицах

Фото: REUTERS/Kenzo Tribouillard, Hannah Mckay, Friedemann Vogel, Piroschka Van De Wouw