3 мин.

Луис Энрике уже выбивал Швейцарию 27 лет назад (ровно день в день!). На ЧМ-1994 испанцы после этого тоже вышли на Италию

Итальянцы тогда разбили Энрике нос.

Швейцария очень старалась, но выкинуть с Евро еще одного топа не получилось. В серии пенальти, в которой чаще не забивали, чем забивали, испанцы оказались точнее.

«С самого начала я говорил, что мы входим в число семи-восьми команд, которые могут выиграть турнир. Теперь мы в четверке», – сказал после игры тренер Испании Луис Энрике.

Интересно, что для него в этом проходе есть большое сходство с ЧМ-1994. Давайте сравним:

• 2 июля 2021 года: Энрике выбил Швейцарию как главный тренер испанской сборной – и попал в следующем раунде на Италию.

• 2 июля 1994 года: Энрике забил один из голов, что помогло испанцам выбить Швейцарию (3:0). И да, в следующем раунде Испания тоже попала на итальянцев. Единственное отличие в том, что тогда это было попадание не в полуфинал Евро, а в четвертьфинал чемпионата мира.

Коротко вспомним, как складывались события в 1994-м.

Игра в Вашингтоне против Швейцарии началась с красоты от еще одного будущего тренера испанской сборной – Фернандо Йерро. На 15-й минуте он в одиночку разобрался с обороной соперника. Луис Энрике удвоил преимущество на 73-й минуте, а на 86-й дело до разгрома довел нынешний спортдиректор «Ман Сити» Чики Бегиристайн.

Для Энрике тот гол стал первым за сборную. Отпраздновал он его так:

Игра следующего раунда с итальянцами для всей Испании тоже запомнилась эпизодом с участием Энрике. Две большие сборные сошлись в небольшом городке Фоксборо недалеко от Бостона. К часу игры команды обменялись голами, все шло к дополнительному времени, но на 88-й минуте Роберто Баджо снова вывел Италию вперед.

Испанцы пошли в финальный штурм, в ходе которого жесткий защитник итальянцев Мауро Тассотти разбил Энрике локтем лицо. У 24-летнего полузащитника «Реала» хлынула кровь, и он дважды рухнул на газон: сначала от удара, затем от отчаяния, ведь венгерский арбитр Шандор Пуль не назначил пенальти. Тасотти вообще не понес наказания в игре, хотя позднее его все же дисквалифицировали на 8 матчей. Больше он за сборную никогда не играл.

«Он хотел убить рефери и Тассотти, а потом и меня, когда я схватил его. Я помню, как мы упали на землю, и я сказал ему: «Луис, так мы все испортим». Только после этого он стал понемногу успокаиваться и обратил внимание на боль в сломанном носу», – вспоминал об этом эпизоде выбежавший на поле физиотерапевт Сенен Кортегозо.

Главный тренер испанцев Хавьер Клементе сразу после матча нашел объяснение решению рефери: «Судья сделал то, что нельзя назвать ошибкой. Он просто не хотел давать пенальти и наказывать Тассотти. Он был достаточно близко и все видел. Кровь была повсюду! Но это Италия, которая собирает столько же народу на стадионах, сколько и сборная США. Здесь живет 50 тысяч итальянских иммигрантов, и рефери был напуган. Для Италии это была домашняя игра».

Итальянцы в итоге дошли до финала, где проиграли по пенальти Бразилии. Испания и Луис Энрике же надолго затаили обиду на Италию и Тасотти. Сейчас Мауро помогает Андрею Шевченко в сборной Украины, а его примирение с Энрике произошло только спустя 17 лет после случившегося. Хотя Тасотти впервые извинился за тот удар еще в ноябре 1994-го.

Луис Энрике ненавидел помощника Шевченко 17 лет. Все из-за разбитого носа на ЧМ-94

Италия и Испания в 1/2 финала! Это классика Евро: встречаются каждый турнир с 2008-го