2 мин.

История фото Шевченко и Саутгейта: Андрей возил Гарета в товарняке, но Украина проиграла

После обыгрышей Гарета Андрей создал два опасных момента.

29 июня определился последний четвертьфинал Евро-2020: в нем сыграют Англия и Украина. После победы украинцев над Швецией в соцсетях завирусилось совместное фото Андрея Шевченко и Гарета Саутгейта на поле. Самое время вспомнить, что это был за матч. 

В мае 2000-го сборная Украины приехала на «Уэмбли», чтобы сыграть товарняк с Англией. У команд были разные цели: англичане проводили последнюю репетицию перед Евро-2000, а украинцы готовились к осенним играм отбора к ЧМ-2002.

Состав англичан был полурезервным: главный тренер Кевин Киган экспериментировал перед Евро. По этой причине в заявке не оказалось, например, Майкла Оуэна (который через год возьмет «Золотой мяч») и основного кипера Дэвида Симэна. 

У Лобановского, наоборот, была супербоевая команда. Шевченко, Ребров, Лужный, Ващук и Тимощук – не хватало только Шовковского, который незадолго до этого перенес операцию на колене.

Первые два момента украинцев создал Шевченко: оба раза разобрался один в один с Саутгейтом. В первом случае опасно прострелил в штрафную, а во втором пробил сам.

Но забить не получилось. Один из обыгрышей и попал на фото.

Зато получилось у англичан: на 45-й минуте Робби Фаулер опередил всех на добивании после углового Дэвида Бэкхема. 

Второй тайм украинцы начали еще бодрее – все благодаря Шевченко. Сначала Андрей роскошно прокинул мяч между Тони Адамсом и Солом Кэмпбелом, но удар не получился. Затем после кросса Лужного перевисел Адамса и опасно пробил головой. Пиком невезения Шевы стал опасный штрафной, который взял голкипер «Лидса» Найджел Мартин. 

Вскоре англичане забили второй. После очередного роскошного навеса Бекхэма подбор забрал Адамс и расстрелял ворота голкипера Кернозенко.

Счет больше не изменился, а Шевченко и Саутгейт провели матч от свистка до свистка. Посмотрим, как будет в этот раз. 

Эйфория Украины от первого в истории выхода в четвертьфинал Евро. Экстаз на поле, танцы в раздевалке

Украина была в четвертьфинале ЧМ-2006. Где сейчас игроки той сборной?

Шевченко забил Швеции последние голы в карьере. И теперь выбил их из плей-офф!

Фото: afpforum.com/ADRIAN DENNIS / AFP; Gettyimages.ru/Gary M. Prior, Shaun Botterill