2 мин.

Гол Азара начался с финта Куртуа – он убрал на замахе Криштиану ✨

Прошло всего 22 секунды.

Бельгия прошла Португалию в 1/8 финала Евро, Торган Азар очень красиво забил на 42-й минуте: зарядил в дальний угол из-за штрафной, мяч в последний момент улизнул от Патрисиу. 

Но давайте перемотаем в начало атаки. Алдервейрелд вернул мяч Куртуа, кипер обработал чуть ли не на линии ворот. В какой-то момент стало нервно, потому что Криштиану рванул прессинговать, но Куртуа все сделал изящно: убрал Роналду на замахе и продолжил владение пасом ближнему. 

Это помогло развернуть Бельгии атаку и доставить мяч до Лукаку у чужой штрафной. Ромелу зацепился, сыграли Де Брюйне и Менье, а дальше разобрался Азар. 

После матча Куртуа лайкунул твит пользователя, который обратил на это внимание. 

• Интересно, что в 2017-м, когда Тибо был в «Челси», Антонио Конте потребовал от него улучшить игру ногами. «Есть компоненты, в которых мне нужно прибавить. Например, в игре ногами», – соглашался кипер. 

• Спустя год Куртуа уже был не так скромен: «Я хорошо играю ногами. Возможно, я не лучший в этом аспекте, но и далеко не худший. Я достаточно смел в этом плане».

• А в 2020-м Тибо, составляя портрет идеального кипера, говорил, что лучше всех играет ногами тер Стеген, но еще его впечатлил Алекс Ремиро из «Сосьедада».

• В матче с Португалией Куртуа стал одним из главных героев не только благодаря финту. Соперник обстрелял его ворота (21 удар), но Тибо сделал четыре сэйва и сохранил победу. 

А эпизод с Криштиану убедил – как минимум смелости Куртуа точно хватает.

После Бельгии на Криштиану больно смотреть. Он так и не побил на Евро рекорд Али Даеи

«Некоторые игроки плачут в раздевалке». Вы впервые не увидите Португалию в 1/4 финала Евро!

Фото: REUTERS/Alexander Hassenstein