Форсберг забил самый быстрый гол Евро-2020 и второй в истории. Но до рекорда Кириченко не хватило аж 14 секунд

На третьем месте в общем топе – датчанин.

Давайте сразу с места в карьера – как сборная Швеции, которая забила полякам уже на второй минуте. Эмилю Форсбергу потребовалась всего 81 секунда, чтобы отправить мяч в ворота.

Пока что полузащитник «РБ Лейпциг» забил все голы сборной Швеции на турнире – словакам он положил с пенальти. А во втором тайме против Польши сделал дубль.

И да, первый гол Форсберга Польше стал самым быстрым на Евро-2020. Предыдущим лидером по показателю был результативным удар датчанина Юссуфа Поульсена в матче против Бельгии – ему потребовалось 99 секунд.

Следующий преследователь – Харис Сеферович из сборной Швейцарии – держится на почетном отдалении, отличившись только на 6-й минуте игры против Турции.

Голы Форсберга и Поульсена стали вторым и третьим самым быстрым за всю историю чемпионатов Европы. Они подвинули Роберта Левандовски (01:40 – против Португалии) и Робби Брэйди (02:00 – против Франции) из сборной Ирландии, которые отличились на Евро-2016.

Но рекорд Дмитрия Кириченко (01:07 – против Греции) держится уже 17 лет – никто так и не забил быстрее за 3,5 чемпионата Европы.

На Евро-2020 забили аж 10 голов до 20-й минуты – помимо Форсберга, Поульсена и Сеферовича в список скорострелов попали Лукаку, Депай, Стерлинг, Криштиану, Влашич, Лайнер и, конечно, легендарный автогол (он вообще дважды отличился – усилиями Шченсны и Хуммельса).

365 лет назад шведы завоевали всю Польшу, но главная святыня устояла. Перед Евро там молились за сборную

А еще у сборной Швеции есть Александр Исак. Не забил ни разу, но Златан называет его новым Златаном