2 мин.

В Бразилии есть арбитр-качок. Рядом с ним даже Халк кажется малышом

Встреча, после которой посыпались шутки про Marvel.

Соскучились по Халку? Мощный бразилец перешел в «Атлетико Минейро» в январе 2021 года, сразу же превратившись в одного из лидеров команды: наклепал 11 голов и 4 ассиста в 24 матчах во всех турнирах (в 5 из них выходил со скамейки). Но смотреть его голы мы сегодня не будем – ведь мы хотим познакомить вас с арбитром, который судил матч команды Халка.

Знакомьтесь, Андерсон Даронко.

А главный хайлайт матча «Минейро» и «Сан-Паулу» – разговор судьи и Халка, случившийся после падения футболиста в штрафной соперника. Экс-зенитовец повалился после единоборства с Мирандой – того самого, который играл в центре защиты мадридского «Атлетико» и «Интера».

Халк пенальти так и не дождался: отправился на споры к арбитру, но задавить авторитетом судью не получилось. Даронко лишь похлопал его по спине и попросил успокоится – против таких габаритов даже Халк выглядит не так внушительно.

В социальных сетях их противостояние справедливо окрестили битвой Халка против Таноса или Джаггернаута. Спасибо Marvel за то, что больших и мускулистых персонажей там хватает.

Даронко – уникальная фигура в бразильском арбитраже: его физическая мощь уже не первый раз становится предметом для шуток и аналогий. До этого его сравнивали с новым талисманом «Фламенго». Или с бойцами ММА.

Даронко в молодости занимался гандболом, но завязал. Потом выучился на учителя физкультуры, но быстро оставил эту работу – очень хотел судить футбол. Сам Андерсон говорит, что не хочет, чтобы мускулы определяли его как арбитра:

«Не люблю когда обо мне судят только по бицепсам. Уважение ко мне идет от моего отношения к футболистам и правильных решений, которые я принимаю на поле».

Даронко мог бы судить на Евро-2020. Там сейчас есть арбитр из Аргентины

Впрочем, европейские судьи пока справляются на отлично. Мало ошибок и минимум задержек