4 мин.

Стекеленбург повторяет сценарий «Аякса» в сборной: шел посидеть на скамейке, но стал основным

Онану забанили, у Силлессена ковид.

Нидерланды обыграли Украину, но среди перестрелки команд нашлось место рекорду вратаря: Мартен Стекеленбург стал самым возрастным представителем своей страны, сыгравшим на ЧМ или Евро.

Стекеленбург сыграл в 38 лет и 264 дня – на год побил рекорд Эдвина ван дер Сара (37 лет 236 дней). Но, судя по выражению лица самого Мартена, он вряд ли этому рад. Не удивительно: он играл еще на Евро-2008!

Украинцы несколько раз опасно контратаковали – ветеран вступал в игру, а потом долго ругался на партнеров и даже судей.

В конце первого тайма Ярмоленко с правого фланга выскочил на ворота. Стекеленбург выскочил из ворот и закрыл угол.

Когда Андрей забивал свой красивейший гол, вратарь даже прыгнул – правда, шансов на спасение не было. Слишком хорош был удар.

Во втором голе Мартен даже не прыгал.

А только показывал разочарование защитниками, упустившими Яремчука.

Стекеленбург ехал на Евро в лучше случае вторым номером – в сборной основной уже почти 8 лет Яспер Силлессен. Но вратарь «Валенсии» в конце мая сдал положительный тест на коронавирус, из-за чего ему сказали не приезжать на сбор национальной команды. А потом не включили в заявку.

Силлессен наехал на Де Бура, но это уже другая история. А основным стал Мартен (хотя есть еще Тим Крул из «Норвича»).

Силлессен не попал в заявку на Евро из-за ковида – и наехал на де Бура

Стекеленбургу не привыкать: зимой похожая ситуация произошла в «Аяксе». В феврале Андре Онану дисквалифицировали на год: в октябре 24-летний камерунец сдал тест на допинг после матча Лиги чемпионов – и в его моче нашли фуросемид.

К счастью для чемпиона Нидерландов, в запасе оказался опытнейший Мартен Стекеленбург, вернувшийся прошлым летом.

Но до января Мартен вообще не играл. Первый матч – против «АЗ» в кубке Нидерландов – Мартен отстоял на ноль.

«Я не ожидал оказаться в старте, особенно когда вернулся в «Аякс» в начале сезона. Это замечательно, хотя и я и очень огорчен из-за того, что случилось с Андре», – признавался Стекеленбург.

Это был первый матч Стекеленбурга за два года – до этого в последний раз играл в Кубке лиги за «Эвертон» в октябре 2018-го. Да и до этого Мартен играл не много: 3 матча в сезоне-2017/18, 2 – в сезоне-2018/19.

В «Аякс» Стекеленбург пришел спокойно заканчивать и передавать опыт, но неожиданно стал основным в клубе из-за дисквалификации Онаны. А потом закрепил историю в сборной.

«Мартен фантастически закончил сезон и начал вторую жизнь. У него было пять лет отпуска на скамейках клубов Европы. Но сейчас он вернулся и показывает невероятно высокий уровень», – говорит гендиректор «Аякса» Эдвин ван дер Сар, который играл вместе с Мартеном на Евро-2008.

Вообще Нидерланды – одна из самых молодых команд на этом чемпионате Европы: средний возраст 27,2 года (только у 7 команд меньше). Без Стекеленбурга цифра откатилась бы на полгода.

Мартен дебютировал в товарищеском матче с Лихтенштейном в сентябре 2004-го. Его партнеру по защите «Аякса» и сборной Юрриену Тимберу было 3 года, Райану Гравенберху (тоже из «Аякса» и тоже вызван в сборную) – два.

На прошлой неделе Спортивный арбитражный суд сократил дисквалификацию Онана до 9 месяцев – вратарь сможет выйти на поле 3 ноября. А до этого «Аяксу» понадобится Стекеленбург.

Нидерланды-2008. Стекеленбург приехал и на этот Евро, а где теперь все остальные?

У Бельгии почти самая старая сборная Евро-2020, а самая молодая – у Турции. Главное о возрасте команд