2 мин.

Защитник Руни – герой «Сент-Джонстона». Год назад его подписали из шотландского чемпионшипа – и он принес клубу второй и третий трофей за 136-летнюю историю

«Сент-Джонстон» обыграл «Хиберниан» в финале Кубка Шотландии. В середине первого тайма головой забил Шон Руни. Этот мяч так и остался единственным в игре.

Все бы ничего, но это уже второй победный гол защитника в этом сезоне, который принес команде из Перта трофей. В конце февраля «Сент-Джонстон» в финале Кубка лиги победил с тем же счетом «Ливингстон». Тогда Руни посвятил кубок маме, которая умерла от рака в 2019-м.

Чтобы понимать, насколько это важные победы, достаточно сказать, что за всю 136-летнюю историю клуба это только второй и третий их значимый трофей на высшем уровне (было еще 7 побед в чемпионате второй лиги и Кубок Вызова-2007/08, где не играли команды из Премьер-лиги). До этого главный трофей «Сент-Джонстона» был выигран в сезоне 2013/14 – Кубок страны.

Летом 2020-го команду возглавил экс-игрок «Сент-Джонстона», «Лестера» и сборной Шотландии Каллум Дэвидсон – и после первого сезона он уже самый титулованный тренер в истории клуба.

В чемпионате команда финишировала на пятом месте, но благодаря победе в Кубке сыграет не в Лиге конференций, а в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы.

24-летнего Руни, который стал главным героем в обоих финалах, подписали только перед началом сезона из второй лиги Шотландии. Там он выступал последние три года, а в сезоне-2016/17 пробовал себя в Англии. Правда, в пятом дивизионе («Йорк Сити»).

Интересно, что фамилия Руни была в истории «Сент-Джонстона» и раньше. Шон – внучатый племянник легенды клуба Бенни Руни. На стыке 60-х и 70-х он был капитаном «Сент-Джонстона», когда команда впервые вышла в финал национального кубка. В матче за Кубок лиги-1969/70 они проиграли «Селтику», который тогда был большой силой в Европе.

У «Сент-Джонстона» с Руни также были успехи в еврокубках – в Кубке УЕФА-1971/72 шотландцы прошли «Гамбург». Кстати, прадед Шона Боб тоже играл в футбол. Но большую известность получил как физиотерапевт в «Селтике». Такая вот футбольная династия Руни из Шотландии.

Только посмотрите, как счастлив Джеррард. Он поднял первый трофей в тренерской карьере