В Бундеслиге 🔥: «Унион» забил «Лейпцигу» на 92-й минуте и вышел в еврокубки впервые за 20 лет

Героем стал Крузе, которого еще осенью гнали болельщики

В последнем туре «Униону» нужно было побеждать дома «Лейпциг», чтобы не пропустить менхенгладбахскую «Боруссию» и остаться на седьмом месте – оно дает выход в плей-офф Лиги Конференций.

Для Юлиана Нагельсманна матч стал последним во главе «Лейпцига». Пожалуй, мыслями тренер уже в «Баварии»: серебряные медали давно обеспечены, в последних трех турах быки набрали всего одно очко.

«Лейпциг» удивил еще до начала матча: футболисты вышли на поле в новой яркой выездной форме от Nike. В стартовом составе не было Гулачи, Анхелиньо, Ольмо и Поульсена.

Первыми забили гости. На 55-й минуте Клюйверт обыграл вратаря и катнул в пустые. К этому времени менхенгладбахцы в параллельном матче вели со счетом 3:0.

Тащить «Унион» в еврокубки начал Марвин Фридрих: после углового ударом с лета сравнял счет.

Ничья сохранялась до окончания основного времени, и этого было недостаточно: «Боруссия» уверенно довела свой матч до победы.

Больше всего в еврокубки хотелось Максу Крузе, который на 92-й минуте замкнул головой навес Беккера. И началось безумие.

Англоязычный твиттер клуба не подбирал выражений после финального свистка:

Но чуда могло и не случиться, если бы руководство прислушалось к некоторым фанатам. В ноябре 2020 года болельщик «Униона» просил в письме выгнать из клуба Крузе за одиозное поведение. Макс превышает скорость, играет в казино, попадает в секс-скандалы.

Несмотря на события вне поля, 33-летний Крузе выдал мощный сезон: 16 очков по системе гол-пас (11+5) в 22 матчах Бундеслиги. Абсолютный лидер команды.

Праздник «Униона» был подкреплен разрешением пустить на стадион две тысячи фанатов.

Для «Униона» это четвертый выход в турниры УЕФА. В последний раз в сезоне-2001/02 берлинцы вылетели от болгарского «Литекса» в Кубке УЕФА.

Эти фанаты достойны большего и будут яростно поддерживать клуб в августе, надеемся, с переполненными трибунами.

Вспомните, как 28 тысяч болельщиков «Униона» пели на стадионе при свечах в последнее доковидное Рождество

Болельщик «Униона» в письме попросил Макса Крузе уйти из клуба. Нападающий красиво ответил через инстаграм