«Лестер» взял Кубок Англии благодаря пушке Тилеманса в девятку. «Челси» сравнял перед свистком, но вмешался ВАР

Жаркий финал Кубка Англии.

На «Уэмбли» было красиво. Стадион собрал больше 20 тысяч зрителей, сейчас как никогда понимаешь, что видеть заполненные трибуны – удовольствие

Правда, на поле до 63-й минуты фейерверка не было – пока матч не взорвал шикарный удар Тилеманса. «Челси» пытался начать атаку, но обрез привел к внезапному ответу. Тилеманс получил мяч в центре, сделал несколько шагов в сторону штрафной и, не сближаясь с Тиагу Силвой, зарядил в девятку – Кепа не дотянулся.

Лондонцы ругались, что в момент перехвата была рука. Но Оливер и коллеги посчитали, что все в рамках правил.

«Челси» не расклеился и провел несколько классных атак. Самое горячее случилось уже на последних минутах.

87-я. Мяч гулял по штрафной «Лестера» и нашел Маунта, который здорово пробил в угол с линии штрафной, но Шмейхель потащил одной рукой. Фантастический сэйв.

Чуть ранее он не менее эффектно спас после удара Чиллуэла. Смотрите, как летает Каспер.

89-я. «Челси» (с помощью рикошетов и Чилуэлла) превратил в гол элегантный заброс из центрального круга в штрафную, но Майкл Оливер проконсультировался с ВАР и отменил 1:1.

Чилуэлл залез в микроскопический офсайд.

• «Лестер» сохранил победу и впервые в истории взял Кубок Англии. До этого он проиграл в четырех финалах.

• У «Челси» тоже не все гладко с решающими матчами. Лондонцы второй год подряд добрались до финала и снова проиграли. В августе 2020-го получили 1:2 от «Арсенала».

Поправить эмоции можно будет в финале ЛЧ 29 мая.

• Брендан Роджерс выиграл первый трофей в Англии. До этого его главным достижением было второе место с «Ливерпулем» в АПЛ-2013/14.

Еще одна сказка «Лестера».

Как же приятно было смотреть финал Кубка Англии – больше 20 тысяч болельщиков на «Уэмбли»!