2 мин.

Фанаты «Салернитаны» напали на дочь тренера соперников и неделю угрожали семье. Клуб извинился – и вышел в Серию А

Тренер родом из Салерно.

В итальянском городке Салерно в понедельник праздновали – местная «Салернитана» вернулась в Серию А – впервые с 1999 года. Празднование немного омрачила неприятная история, в которую клуб попал из-за болельщиков.

Для выхода в Серию А в последнем туре нужна была победа над вылетевшей «Пескарой». Соперников тренирует 48-летний Джанлука Грассадонья – он родился в Салерно, начинал и заканчивал карьеру игрока в «Салернитане», пару лет проработал в клубе. Его семья до сих пор живет в этом городе.

За два дня до решающего матча кто-то напал на 18-летнюю дочь Грассадоньи. Девушку побили на улицах Салерно.

«Пять дней наша семья получала угрозы, но последние события просто ужасны. На нашу дочь напали – толкали и пинали. Как мы понимаем, все из-за работы отца и грядущего футбольного матча. Спасибо всем, кто поддержал нас, но сейчас мне ясно – наша жизнь теперь продолжится в другом месте, далеко от Салерно», – написала жена тренера в фэйсбуке.

Грассадонью поддержали и «Пескара», и «Салернитана». Выступили даже ультрас родного клуба Джанлуки:

«Из газет и от знакомых мы узнали о серьезном эпизоде, случившемся с дочерью Грассадонии, тренера «Пескары». Угрозы и даже нападение на девушку, которая ни в чем не виновата. Мы дистанцируемся от подобных персонажей, которые не имеют ничего общего с настоящими фанатами Салерно.

Как ультрас, мы чувствуем свою ответственность за обучение мальчишек на трибунах, потому что все вы в первую очередь мужчины и отцы. Это ужасное поведение лишь пятнает имя Салерно. Позор вам! Мы поддерживаем Грассадонью и посылаем крепкие объятия его дочери Паоле».

Перед матчем игроки и тренеры «Салернитаны» подошли к Джанлуке и пожали руку в знак солидарности.

«Я хотел бы поблагодарить всех, кто был с нами в это непростое время, – сказал сам Грассадонья. – Мне жаль, что всему Салерно пришлось пережить такой неприятный эпизод. Но я хочу сказать, Салерно совсем не такой – чудесный город с чудесными болельщиками, а один некрасивый поступок не может его разрушить».

«Салернитана» выиграла матч 3:0 и отправилась в Серию А. Грассадонья наверняка будет за нее переживать.

Кстати, в «Салернитане» целый сезон провел будущий чемпион мира. Заходите в наш олдскульный инстаграм – и узнаете, кто именно

Фото: corriere.it; instagram.com/grassadoniagianluca; Gettyimages.ru/Francesco Pecoraro