Магия Маркиньоса в ЛЧ: уже 5 голов за год, забивает только важнейшие. После них «ПСЖ» всегда идет дальше

Как атакует центральный защитник.

«ПСЖ» открыл счет в первом полуфинале с «Манчестер Сити» благодаря идеальному угловому. Маркиньос ускорился к ближней штанге и идеально пробил головой в дальний угол после навеса Ди Марии. Эдерсон даже не прыгал.

Все решили детали – капитан «Парижа» быстро убежал от Гюндогана, стоявший рядом Родри не среагировал, а Леандро Паредес поставил умный блок Рубену Диашу, который не успел выдвинуться. Это важно – подача с углового затягивалась из-за активного физического контакта между Паредесом и Диашем. Сработало.

Центральный защитник забил во втором своем матче подряд: первый четвертьфинал с «Баварией» и сейчас – к тому же бразилец первый из игроков обороны, кому удалось в двух сезонах подряд забить и в 1/4 финала, и в полуфинале Лиги чемпионов.

Голы Маркиньоса в важных матчах – новая фишка «ПСЖ». За последний год защитник забил шесть клубных мячей: этой весной уже был в четвертьфинале «Баварии», осенью 2020-го – в группе ЛЧ против «МЮ», летом 2020-го – в полуфинале «Лейпцигу» и в 1/4 «Аталанте». Бонус – рядовой гол «Ницце» в Лиге 1.

Все забитые в Европе – очень разные и максимально ценные.

• Против «Баварии» – уверенный удар в угол после гениального заброса Неймара. Еще до гола Маркиньос получил травму, его заменили сразу после празднования. Центральный защитник пропустил три недели и вернулся именно к «Сити».

• «МЮ» забил после того, как Эррера пробил из-за штрафной, Диалло подстроился и перевел мяч на дальнюю штангу – Маркиньос в подкате пронзил Де Хеа. «ПСЖ» повел 2:1 на «Олд Траффорд», Неймар в конце поставил точку. Так «Париж» добыл важнейшую победу для выхода в плей-офф.

• Против «РБ Лейцпига» – снова подача Ди Марии, но теперь со штрафного и с левого фланга. Маркиньос выбежал из-за спин защитников и попал в дальний угол. Вратарь снова лишь проводил мяч взглядом. «ПСЖ» в итоге разобрался 3:0, гол Маркиньоса стал первым.

• На выезде у «Аталанты» Маркиньос сравнял на 90-й минуте! «ПСЖ» был на грани вылета, но бразилец замкнул прострел Неймара. Уже через три минуты Шупо-Мотинг вывел «Париж» в полуфинал.

Всего у Маркиньоса 28 голов за «ПСЖ». Если бразилец забивает – шансов у соперников минимум (26 побед, 1 поражение). С таким капитаном «ПСЖ» хорош и в защите, и в атаке.