«Челси» в финале Кубка Англии: Тухель впервые обыграл Пепа, а «Сити» больше не мечтает о квадрупле

«Челси» обыграл «Манчестер Сити» в первом полуфинале Кубка Англии – 1:0. Это была типичная игра лондонцев при Тухеле: мало моментов, мало голов, минимальная победа. Пеп так и не придумал, как взломать эту систему.

Обе команды выбрали невысокий темп (вероятно, из-за тяжелейших матчей в ЛЧ), старались тщательно разыгрывать мяч и внимательно оборонялись. Поэтому моменты возникали редко – почти сразу сложилось впечатление, что один гол, скорее всего, все решит.

Так и получилось. Равную игру разбил гол «Челси» в начале второго тайма: Вернер убежал в штрафную по левому флангу и прострелил на Зиеша, который замкнул в пустые ворота.

Отметим неуверенную игру запасного голкипера «Сити» Зака Стеффена. Американец зачем-то выбежал вперед (видимо, надеялся помешать Вернеру) и замер в полупозиции, оставив ворота неприкрытыми. Это ошибка.

Забавно, что в первом тайме «Челси» забил точно такой же гол, но тогда арбитры зафиксировали у Вернера в офсайд. В итоге комбинация все-таки сработала!

• Еще до гола «Сити» потерял Де Брюйне – Кевин захромал и сел на газон (после матча Пеп сказал, что травма настораживает, но диагноз узнают завтра), вместо него вышел Фоден. Команда Гвардиолы почти ничего не создала и до этого, а без главного креативщика стало еще сложнее. «Сити» придумал несколько полументов, но на ответный гол, пожалуй, не наиграл. Скорее был ближе ко второму пропущенному – Зиеш не реализовал выход на один, Пулишич забил, классно разобравшись в штрафной, но там тоже углядели офсайд.

«Челси» в финале Кубка в восьмой раз при Романе Абрамовиче – это лучший результат в Англии за этот период (с сезона-2003/04). «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» выходили по пять раз, «Ливерпуль», «Ман Сити» и «Портсмут» – по два. Лондонцы выиграли пять финалов из семи, одно из двух поражений случилось в прошлом сезоне – 1:2 против «Арсенала».

Соперника узнают в воскресенье – во втором полуфинале встречаются «Лестер» и «Саутгемптон». Решающий матч пройдет на «Уэмбли» 15 мая.

Тухель впервые обыграл Гвардиолу – знаковое событие для любого тренера. В Англии они встретились впервые, до этого все матчи были в Германии: «Майнц» Тухеля дважды проигрывал «Баварии» Гвардиолы, а «Боруссия» дважды проиграла и один раз сыграла вничью.

«Очень, очень сильное выступление. Очень счастлив и горд. Мы провели отличные 35 минут в первом тайме. Затем нам пришлось терпеть минут 10. Потом мы выдали еще 30 минут сильной игры и вышли вперед.

Горжусь командой. Очень рад, что футболисты сыграли сегодня на таком уровне. Я счастлив. Все, кто находится на поле, должны играть», – резюмировал Тухель.

Гвардиола поздравил «Челси» с победой, но не удержался и уколол Тухеля – считает, что соперник играл в слишком оборонительном стиле: «Поздравляю «Челси», игра была равной. Мы хорошо отреагировали на пропущенный гол, особенно хорошо начали играть после выхода Фила Фодена и Гюндогана. Нелегко обыграть команду, которая защищается ввосьмером на своей трети поля».

• В этом сезоне фанаты «Сити» вновь мечтали о квадрупле (АПЛ, Кубок лиги, Кубок Англии и ЛЧ) – теперь его точно не будет. Но требл все еще реален: АПЛ почти в кармане, в полуфинал ЛЧ вышли, а в финале КЛ сыграют с «Тоттенхэмом» (кстати, уже через неделю). Внутренний английский требл у Гвардиолы уже был в сезоне-2018/19.

Как менялись тренеры топ-клубов Европы в 21 веке – приятная и понятная графика, которую хочется приближать и листать

Яя Туре написал Пепу письмо с извинениями. В 2018-м игрок обвинил Гвардиолу в расизме