Шедевр от иранца из «Порту»: воткнул через себя в дальнюю девятку – жаль, оставалась всего минута

Они с Азмуном пачками забивают в сборной.

Пока вы смотрели триллер в Париже, в Севилье «Порту» пытался хоть что-то создать у ворот «Челси» после 0:2 в первом матче. Получалось так себе: 0 ударов в створ на две команды по итогам первого тайма, очень много борьбы и очень мало свободного пространства для атакующих игроков. «Порту» старался, но не мог, а «Челси» и так все устраивало.

Во втором тайме было чуть веселее – целых три удара в створ! Ладно, иронию в сторону – надо признать, что «Порту» хотя бы красиво попрощался с Лигой чемпионов. Ведь один из этих ударов в створ – настоящий шедевр.

На третьей компенсированной минуте ко второму тайму иранский форвард Мехди Тареми откликнулся на подачу с фланга и открыл счет идеальным ударом ножницами. Смотрите, какая красота:

Забей «Порту» чуть раньше, мы, возможно, могли бы увидеть драматичную развязку. Но после гола Тареми оставалась всего минута – «Челси» удержал нужный счет и впервые за семь лет сыграет в полуфинале ЛЧ.

Кстати, про Мехди Тареми вы уже наверняка слышали: он стал одновременно героем и антигероем противостояния с «Ювентусом» в 1/8. В первом матче в Лиссабоне Тареми на 2-й минуте обокрал Бентанкура и забил, а в ответке заработал пенальти. Но потом подвел команду: во втором тайме получил две желтых за две минуты. Впрочем, «Порту» выстоял – Тареми простили.

Пик глупости от форварда «Порту»: 2 желтых за 2 минуты, вторая – за то, что пнул мяч после свистка

Тареми 28 лет, это его первый сезон в «Порту». Клуб купил иранца за 10 млн евро после хорошего сезона в «Риу Аве» – 18 голов в 30 матчах. В «Порту» у Тареми тоже пока неплохо получается – 10+6 в чемпионате Португалии, голы «Юве» и «Челси» в плей-офф ЛЧ.

До Португалии Тареми провел полтора года в Катаре, а до этого играл только в Иране. В 2016-м он подписался с турецким «Ризеспором», но потом передумал и уехал обратно на родину. ФИФА наказала форварда дисквалификацией на четыре месяца за односторонний разрыв контракта.

В сборной Ирана Тареми играет в паре с Сердаром Азмуном, у них отличный тандем: 22 гола в 47 матчах у форварда «Порту» и 32 в 52 у нашего общего знакомого. Возможно, «Зениту» стоит оглядеться.

Штанги, перекладина, подкат мимо мяча – в Париже прошел концерт упущенных моментов Неймара

Пик эпохи шейхов в «ПСЖ»: два полуфинала ЛЧ за два года, 26 трофеев, бренд подорожал на 120% за три года

Как же «Баварии» не хватало Левандовского. Он должен был решать на поле, но смотрел матч по телевизору