Детализация победного штрафного «Порту»: стенка сломалась, Роналду расставил ноги, а Шченсны почти вытащил

Мяч влетел от штанги.

«Порту» проиграл «Ювентусу» 2:3, но прошел дальше благодаря правилу выездного гола. Важнейший мяч забил Сержиу Оливейра.

Разбираем, как это было.

В овертайме «Порту» подсел из-за удаления, поэтому перешел на грамотную тактику: зарабатывал фолы – там можно немного отдохнуть и получить опасный стандарт. Оливейра пробросил между ног Уэстону Маккенни – американец зацепил португальца. Сам Сержиу и подошел к точке.

Несмотря на приличное расстояние до ворот, Шченсны явно волновался (это было видно даже по ТВ-картинке): нервно показывал партнерам стать в стенку, просил подвинуться, накричал на Маккенни, чтобы тот вышел из стенки и прикрыл игрока «Порту» за ней.

В итоге в стенке остались Роналду, Мората и Рабьо, за ними расположились Куадрадо и Маккенни, контролирующие соперников.

Оливейра пробил низом – хорошая стенка приняла бы удар на себя, но эта моментально развалилась: Мората подпрыгнул буквой Г, Рабьо запрыгнул на место Роналду, Криш не подскочил, а развернулся циркулем и расставил ноги.

Как раз между ног Криштиану прошел удар Оливейры. Возможно, мяч мог перехватить Куадрадо, но Хуана увел Корона.

Оливейра бил с точки ближе к левому углу штрафной, поэтому Шченсны расположился по центру ворот. И почти вытащил этот удар.

Казалось, остановил перчаткой на линии.

Но мяч покатился дальше, стукнулся об штангу и вкатился в ворота.

Режиссеры трансляции сначала показали ликующий «Порту», а затем перевели камеру на сидящего Роналду.

Красивый закрывающий кадр для драмы.

Пик глупости от форварда «Порту»: 2 желтых за 2 минуты, вторая – за то, что пнул мяч после свистка