2 мин.

Моуринью и Гвардиола звонили друг другу после смерти родителей. У тренеров очень теплые отношения

Но сегодня новый раунд их битвы.

На днях не стало мамы Юргена Клоппа. Соболезнования выразили многие клубы, в том числе «МЮ» и «Манчестер Сити». Наверняка звонили и тренеры прямых конкурентов.

Перед игрой «Тоттенхэма» с «Сити» Жозе Моуринью рассказал, как он, несмотря на ожесточенную конкуренцию с Пепом Гвардиолой, поддерживает с ним теплые отношения:

«В жизни бывают моменты, когда мы ничего не забываем. Одну вещь я не забываю. Когда умер мой отец – а Гвардиола знал, насколько важен для меня отец, – он позвонил. Кстати, сегодня (12 февраля) у папы день рождения, ему могло бы исполниться 83 года.

И, конечно, когда умерла его мама, я ответил тем же. Есть вещи, которых люди не видят, и нам не нужно делиться ими. Я делюсь, потому что теперь у меня есть возможность. У меня остались только хорошие воспоминания о нем с тех пор, как мы работали вместе».

Отец Жозе Фелиш Моуринью играл вратарем (выиграл два Кубка Португалии), а затем тренировал на родине. Скончался в 2017-м возрасте 79 лет. Долорес Сала Каррио, мама Гвардиолы, умерла в апреле 2020-го на фоне болезни коронавирусом. Ей было 82 года.

Моуринью и Гвардиола сыграют друг против друга уже в 25-й раз. Они встречались друг с другом чаще, чем с любым другим тренером. 

«Проблема с нами, тренерами, в том, что нелегко развивать дружбу, потому что мы не видим друг друга. Мы видимся по две минуты до и после матча, – говорит Жозе. – Это сложно, но с Пепом в моей памяти те три года, когда мы работали вместе [в «Барселоне»], виделись каждый день, вместе праздновали трофеи. Мы не плакали, но разочаровались, когда теряли что-то важное. Он как игрок, я как молодой помощник. И это, конечно, я сохраняю в памяти.

После этого у меня могут быть только хорошие чувства к нему. Я из поколения, в котором то, что происходит в матче, остается на поле, и я испытываю только положительные эмоции и уважение».

Македонский журналист расстроился, что не успел поговорить с Моуринью. Жозе вернулся и пообещал фото ради его покойного отца

Очень жаль Клоппа: у Юргена умерла мама, он не попал на похороны из-за коронавирусных запретов

Фото: Agencia Feriaque; epa.eu