1 мин.

«Ливерпуль» не проигрывал дома в АПЛ 68 матчей – а теперь 2 поражения подряд. Вчера получилось у «Брайтона»

В следующем туре – «Сити».

После победы над «Тоттенхэмом» показалось, что «Ливерпуль» вышел из турбулентности – и готов продолжать погоню за чемпионством. Но, видимо, все немного серьезнее – и вот мерсисайдцы потерпели второе поражение на «Энфилде» подряд. Да еще и оба – от команд из нижней пятерки таблицы.

• Плохие новости у «Ливерпуля» появились еще перед игрой – утром заболел основной кипер Алиссон. Тесты на коронавирус у него отрицательные, но самочувствие не лучшее.

• «Ливерпуль» впервые за 9 лет проиграл два матча подряд на «Энфилде» в рамках АПЛ – такого не было со времен раннего Брендана Роджерса (осени-2012). И не побеждает уже 4 матча. И это при том, что до этого парни Клоппа не уступали дома (опять же, в АПЛ) 68 матчей – рекорд клуба и один из лучших показателей в Англии.

«Брайтон» выиграл заслуженно, сомнений нет. Для меня важнее сейчас найти объяснение, как подобное произошло, и понять, что же случилось сегодня вечером. Мы выглядели неубедительно, – рассуждал немец после игры. – Мы были недостаточно свежими. Нужно с этим разобраться. Каждый наш футболист способен играть лучше, чем сегодня».

• «Красные» не забивают дома уже 3 матча подряд – впервые с 1984 года. Вчера два отличных момента не реализовал Мо Салах.

«Брайтон» был сильнее. Мы во всех аспектах провели крайне неудачный матч. Сопернику нужно отдать должное за хорошую игру. Они создавали моменты, прессинговали нас – делали то, что мы хотели делать, – грустно признавал после игры Энди Робертсон. – Мы на самом деле ничем и не запомнились. После длительной серии без поражений дома мы проиграли дважды подряд. Когда не показываешь себя, результата не добиться».

• «Брайтон» вообще впервые обыграл «Ливерпуль» в 13 матчах (и в XXI веке). До этого последняя победа «чаек» над мерсисайдцами была в 1984-м в Кубке Англии. Годом ранее они победили и на «Энфилде».

• Давайте похвалим «Брайтон»: они впервые за полтора года выиграли два матча подряд в АПЛ, сыграли 4 (!) матча на ноль подряд и вообще пропустили всего 10 голов в 11 матчах, где в старте играл вратарь Роберт Санчес. В прошлом туре были 1:0 с «Тоттенхэмом».

«Чтобы победить на «Энфилде», нужно показать игру, близкую к идеалу. Думаю, мы сделали это. Мы пытались атаковать, пытались играть в футбол», – высказался тренер «Брайтона» Грэм Поттер.

• Ну а «Ливерпуль» перед игрой с «Ман Сити» отстает от лидера, который в огне, на 10 очков (по потерянным). Британские таблоиды выписывают команду Клоппа, которая сползла на четвертое место, из чемпионской гонки.

«На данный момент мы не в чемпионской гонке, – согласен Робертсон. – Мы отстаем от «Сити» на семь очков, к тому же у них матч в запасе. Уверен, они бы говорили так же, если бы отставали на 10 очков, например».

Результаты «Ливерпуля» – аномалия. Не ведитесь на крики – кризис не так глобален (хотя может стоить чемпионства)

Забавная сценка в «Ливерпуле»: Милнер выяснял у Клоппа, почему его поменяли – а Джонс (вышел вместо) сразу сделал гол. Отпраздновали вместе

Фото: REUTERS/Phil Noble