3 мин.

Халк не нашел вариантов в Европе и вернулся на родину – спустя 15 лет. Будет играть у Сампаоли

Контракт до декабря 2022-го.

В начале декабря 34-летний Живанилду Виейра де Соуза (или проще Халк) ушел из «Шанхай СИПГ»: контракт закончился, а по новым правилам лиги клуб больше не может платить бразильцу 20 млн евро в год – их ограничивает потолок.

Бразильца засыпали предложениями – он сам рассказывал о них.

«Предложения приходят из многих стран. Бразилия, Англия, Испания... Из Турции проявляют интерес. Есть предложения из Китая. Предложения поступают каждый день», – цитировал Халка Ajansspor со ссылкой на португальскую прессу.

A Bola уточняла несколько конкретных клубов: «Порту», топ-клубы Турции («Фенербахче», «Галатасарай», «Бешикташ»), аравийские клубы – и «Зенит». Правда, агент опроверг слухи о России: «Если будет интерес из России, то мы его обсудим. Если говорить о новостях об интересе «Зенита», то со мной оттуда никто не контактировал».

В итоге найти достойные варианты в Европе не получилось – и Халк вернулся на родину: форварда подписал «Атлетико Минейро». В соцсетях обыграли имя футболиста: герой комиксов с прифотошопленным лицом игрока и хэштег #УНасЕстьХалк – фраза из «Мстителей».

•‎ Клуб не раскрывает, сколько будет платить Халку – известно только, что «Порту» и турецкие клубы предлагали бразильцу 3 млн евро в год.

По данным Globo, зарплата футболиста долго была препятствием для «Атлетико»: клуб строит новый стадион, поэтому не позволяет себе разбрасываться деньгами. Тем не менее клуб будет самостоятельно выплачивать зарплату, хотя часть предлагали покрыть спонсоры.

•‎ «Атлетико» идет на 4-м месте в чемпионате с 57 очками – до лидера «Интернасьонала» 5 очков, впереди еще 17 игр. Тренирует команду Хорхе Сампаоли – кажется, аргентинец любит работать с топ-командами, у которых проблемы.

«АМ» завершил предыдущий сезон на 13-м месте, но Сампаоли вновь затащил его в борьбу за титул. «Атлетико» играет в атакующий футбол: только «Фламенго» забивает больше (57 против 56 голов), но мешают проблемы в обороне (41 пропущенный – у «Интернасьонала» 30).

Халк – еще один ветеран в атаке «Атлетико»: уже есть 35-летний Диего Тарделли и 31-летний Эдуардо Варгас.

• Халка подписали до декабря 2022 года – это важная дата: в 2022-м откроется новый 47-тысячный стадион клуба.

Недавно избранный президент «Атлетико» Сержио Коэльо надеется сохранить звезд команды до открытия – это он говорил, когда речь зашла о контракте Сампаоли (действует до конца этого года):

«Мы говорили об этом, но пока не обсуждали цифры. Я проявил нашу заинтересованность, что он останется до открытия Arena MRV в 2022 году. Он заинтересован и счастлив, теперь мы должны сесть и найти решение по коммерческой стороне вопроса. Она тоже важна, так как у нас есть ограничения. Мы не можем платить за пределами того, что планируем. Но я верю, что мы договоримся. С нашей и с его стороны есть интерес продолжить сотрудничество до 2022 года».

• Халк не играл за бразильские клубы с 2005 года. Именно тогда 19-летний форвард уехал из «Витории» в Японию, где провел три года в трех разных клубах. Потом были «Порту», «Зенит» и Китай. Бразильцем много лет интересовались топ-клубы (например, «Челси»), но в главных лигах Европы он, похоже, так и не поиграет. А жаль.

Покупка Халка и Витцеля: «Зенит» вел переговоры еще с Кавани и Нани, а «Порту» и «Бенфика» подозревали друг друга в сговоре

Сампаоли теперь в Бразилии. Второй сезон подряд бьется за титул: берет середняков и вытягивает их в лидеры

Фото: twitter.com/GaloNaVeia; globallookpress.com/Dudu Macedo/Keystone Press Agency